Новости 14 апреля 2017 г. 06:59

Ледоход на реке Лена в Якутии ожидается на неделю раньше нормы

Якутск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутское управление по гидрометеорологии прогнозирует начало ледохода на девять суток раньше средних сроков.

"В пределах Ленского и Олекминского районов предполагается 30 апреля - 8 мая. Ниже города Олекминск вскрытие ожидается 8 - 11 мая, в районе Якутска - 12 мая, у поселка Сангар - 16 мая, в низовьях реки Лена в третьей декаде мая, что на 7-9 суток раньше средних многолетних сроков", - сообщается на сайте управления в пятницу.

Также на 6-8 суток раньше нормы, в течение второй декады мая, вскроются реки Алдан, Амга, Вилюй и их притоки. А уже в начале третьей декады мая, на 4-5 суток раньше нормы, ожидается ледоход на реках Яна, Индигирка и Колыма.

По данным Якутского УГМС, максимальные уровни весеннего половодья на реках бассейна Лены ожидаются близкие к норме. При образовании заторов льда уровни могут превысить опасные отметки начала подтопления хозяйственных объектов: на реке Лена в пределах Ленского, Олекминского, Намского районов и в пригородах города Якутска, на реке Алдан (в пределах Томпонского района), на реках Яна и Индигирка.

"На реке Колыма у поселка Зырянка и у города Среднеколымск в период прохождения максимумов весеннего половодья ожидается превышение опасных отметок", - говорится в сообщении.

Из-за больших снегозапасов в бассейне реки Алазея существует большая вероятность затопления наслегов в Среднеколымском и Нижнеколымском районах, высокие уровни воды сохранятся в течение всего лета и осени.

В пределах нормы половодье ожидается на малых реках Центральной Якутии, в частности на реках Таатта, Суола и правых притоках реки Вилюй.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще