Новости 14 апреля 2017 г. 04:10

Граждане России в период ледостава активнее ездили по понтонному мосту Благовещенск-Хэйхэ, чем жители Китая

Благовещенск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пассажиропоток по наплавному мосту между Благовещенском (Амурская область) и Хэйхэ (Китай) в текущем сезоне вырос на 10% из-за повышенного спроса на услуги международной понтонной переправы у граждан России.

"Общий объем пассажирских перевозок в период работы понтонного моста с 18 ноября 2016 года по 12 апреля 2017 года составил 185,5 тыс. человек, что на 10% выше показателей в предыдущем сезоне работы. Российско-китайскую границу по мосту пересекли 106,2 тыс. россиян, это на 36% больше чем в прошлый сезон, а пассажиропоток граждан КНР снизился на 23% и составил 79,5 тыс. пассажиров", - сообщает региональный Минтранс.

По грузовой понтонной переправе с 28 ноября 2017 года по 2 апреля 2017 года прошли 10,9 тыс. транспортных средств, что на 28 % ниже, чем за предыдущий период работы.

Как сообщалось, специальный координационный совет, оценив ледовую обстановку на реке Амур, принял решение о завершении перевозок по пассажирскому понтонному мосту Благовещенск-Хэйхэ с 12 апреля. Грузовое направление было закрыто со 2 апреля.

Между приграничными городами начали курсировать суда на воздушной подушке.

Понтонная переправа позволяет после окончания навигации осуществлять пассажирские и грузовые перевозки через реку Амур, по фарватеру которой проходит государственная граница между Россией и Китаем. В теплое время года между Благовещенском и Хэйхэ курсируют теплоходы, а в межсезонье - суда на воздушной подушке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще