Новости 14 апреля 2017 г. 02:45

Власти сахалинского Холмска окажут помощь жильцам пострадавшего от пожара многоквартирного дома

Южно-Сахалинск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти сахалинского портового города Холмска сейчас обсуждают меры помощи жителям многоквартирного дома по ул. Первомайская, 2, где всю минувшую ночь пожарные тушили горящую крышу, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в районной администрации.

"Сейчас определяется ущерб от пожара и кто из жильцов дома какое имущество утратил. В районной администрации сейчас работает служба регистрации потерпевших, где жильцы дома сообщают о понесенном ущербе. Будет произведена оценка имущества и определены способы возмещения ущерба", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, пожар произошел в пятиэтажном 11-подъездном доме, в котором прописаны 359 человек. Крыша полыхала над пятью подъездами дома. Крыша дома будет восстановлена. Основная часть жилья, отметил собеседник агентства, пострадала от воды, которой пожарные заливали крышу и верхние этажи. Районная власть окажет содействие в ремонте жилья.

По словам сотрудника районной администрации, ночью были развернуты два пункта временного размещения - в городской библиотеке и в детском саду возле этого дома. Там переночевали 13 человек. Остальные жильцы дома предпочли разместиться у родственников и друзей.

Жителям дома предоставляется горячее питание и предметы первой необходимости. Работают пункты медицинской помощи и психологи.

Как сообщалось, информация о горящей крыше пятиэтажного дома поступила местным пожарным поздно ночью в четверг. Первый пожарный расчёт прибыл к месту через четыре минуты после поступления сигнала. К этому моменту огнём была охвачена крыша дома над четырьмя подъездами. Никто не пострадал.

Тушение пожара осложняли сильные порывы ветра и то, что воду для борьбы с огнем пришлось возить автоцистернами из ближайшего исправного гидранта, расположенного в 3 км от пожара. В гидрантах возле дома с горящей крышей оказалось крайне низкое давление воды, поэтому использовать их было невозможно.

Несмотря на все трудности, пожарным удалось защитить от огня крышу над тремя подъездами, а также большую часть помещений верхних этажей дома.

В ликвидации пожара были задействованы все пожарные расчёты Холмского пожарно-спасательного гарнизона. Им на помощь прибыли пожарные расчеты из Анивы и Невельска. В общей сложности горящую крышу тушили 49 человек и 13 единиц техники. Пожар был локализован в 01:00 местного времени, а полностью ликвидирован в 04:11 утра пятницы.

Причины пожара установит группа экспертов испытательной пожарной лаборатории МЧС России, которая уже работает на месте пожара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще