Новости 14 апреля 2017 г. 03:39

Жители двух районов Хабаровска жалуются на запах газа в воздухе

Хабаровск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты в Хабаровске, после жалоб местных жителей, зафиксировали в воздухе превышение концентраций ряда химических веществ.

"Запах начал ощущаться в городе с 11 апреля. В основном в Центральном и Железнодорожном районах. Поступают десятки жалоб. Критических уровней загрязнения мы не отмечаем, но фиксируется повышенное содержание ряда веществ", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Дальневосточного гидрометцентра Татьяна Гусева.

По ее словам, в два раза относительно фонового уровня превышена концентрация ароматических углеводородов: бензола и его производных - ксилола и толуола. Отмечается превышение хлорида водорода, диоксида серы, формальдегида, меркаптана и аммиака.

"Судя по запахам, однозначно сказать мы не можем, но похоже на запах бытового газа", - отметила Т.Гусева.

Она добавила, что запах в городе стал острее ощущаться после смены направлений ветра с западного на северное и сложившейся штилевой ситуации у поверхности.

Т.Гусева добавила, что специалисты взяли пробы воздуха, в том числе и дополнительные, в настоящее время их изучают.

Как сообщили агентству в пресс-службе АО "Газпром газораспределение Дальний Восток", аварий на производстве нет.

"Утечек нет, фиксируется увеличение количества жалоб на специфический запах, аварийные бригады выезжают на место, но утечек не обнаруживают. Идет рабочий процесс", - сказал представитель пресс-службы.

Как уточнили агентству в Единой дежурно-диспетчерской службе Хабаровского края, с жалобами на запах газа в пятницу от жителей Хабаровска поступило уже более 250 звонков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще