Новости 14 апреля 2017 г. 02:52

Четыре предостережения вынесены генпрокуратурой после оперативного совещания в Приамурье по дольщикам

Благовещенск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель генпрокурора Юрий Гулягин по итогам межведомственного оперативного совещания в Амурской области, на котором рассматривались проблемы дольщиков, вынес предостережения двум строительным фирмам, стройинспекции и главе Благовещенского района.

"Складывающаяся в регионе ситуация требует решения вопросов защиты прав участников долевого строительства, активизации деятельности органов прокуратуры, государственной власти и местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органов", - говорится в сообщении генпрокуратуры.

Проблемы долевого строительства на совещании под председательством Ю. Гулягина обсуждались с участием руководства области, региональной прокуратуры, правоохранителей и других заинтересованных служб, ведомств и организаций.

Отмечено, что в регионе не принят нормативный правовой акт о мерах господдержки участников долевого строительства. Также, по оценке прокуратуры, судебными приставами приняты недостаточные меры по розыску имущества должников и по исполнению судебных актов. На это указывает низкий процент взысканных сумм в пользу обманутых дольщиков по решениям судов.

Кроме того, областному управлению Роспотребнадзора рекомендовано использовать свои полномочия для защиты интересов дольщиков через суд. В Приамурье не проводится работа в отношении арбитражных управляющих, осуществляющих процедуры банкротства застройщиков. Это указание было адресовано региональному управлению Росреестра.

Ю.Гулягин объявил предостережения ОАО "Благовещенскстрой" и ООО "Омнибус", которые занимаются долевым строительством.

Он также предостерег руководство инспекции государственного строительного надзора области об ответственности за "несвоевременное и не в полной мере исполнение возложенных законом полномочий".

Объявлено предостережение руководству Благовещенского района из-за выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию без необходимых документов.

В текущем году в Амурской области обязательства по долевому строительству нарушены в восьми организациях. Семь из них банкроты. Наибольшее количество пострадавших дольщиков в компании "Городок", которые ждут завершения строительства двух многоквартирных домов в Благовещенске и одного в Чигирях - пригороде столице Приамурья. В областном правительстве создана рабочая группа, которая занимается решением проблем по долевому строительству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще