Новости 13 апреля 2017 г. 10:04

Скопление вагонов возникло в порту Ванино из-за ремонта одного парома переправы в Холмск - РЖД

Владивосток. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) сообщает о скоплении в хабаровском порту Ванино грузовых вагонов в адрес сахалинских получателей после того, как в феврале на плановый ремонт был направлен один из трех паромов ОАО "Сахалинское морское пароходство" (СахМП), обслуживающих паромную переправу Ванино-Холмск.

В сообщении службы корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД") говорится, что отправки на Сахалин через паромную переправу Ванино-Холмск ожидают 542 вагонов, из них на станции Ванино (Хабаровский край) - 384 вагона.

"Ситуация на материковой стороне становится с каждым днем все острее, поскольку количество вагонов с истекающими сроками доставки продолжает расти. Теперь даже возвращение на линию парома "Сахалин-10" сразу положения дел не изменит", - сказал замначальника по Сахалинскому территориальному управлению ДВЖД Андрей Семенец, слова которого приведены в сообщении.

ДВЖД считает, что оставшиеся на линии паромы "Сахалин-8" и "Сахалин-9" не справляются с объемами перевозок, несмотря на то, что перед выведением "Сахалина-10" моряки и железнодорожники скоординировали свои действия на этот период.

"Однако морской перевозчик не соблюдает согласованные нормы передачи вагонов через паромную переправу: в феврале при норме 19 вагонов фактический прием составил 11 вагонов, в марте при норме 17 вагонов принималось 14 вагонов, за первые дни апреля при норме 22 вагона факт составил 12 вагонов", - говорится в сообщении.

В настоящее время на станцию Ванино продолжают поступать вагоны, адресованные на Сахалин.

ДВЖД уже обратилась с официальным письмом к руководству Сахалинского морского пароходства. "Для нормализации обстановки предлагается строго соблюдать плановые нормы передачи вагонов через паромную переправу Ванино-Холмск и отдавать приоритет при погрузке паромов железнодорожным грузам", - отмечает ДВЖД.

Ранее СахМП сообщало, что грузовой паром "Сахалин-10", специализирующийся на перевозках опасных грузов, выйдет из планового ремонта раньше времени, что позволит разрешить ситуацию со скопившимися грузами для острова в порту Ванино.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще