Новости 13 апреля 2017 г. 09:42

Якутский застройщик получил 2 года колонии-поселения за обман дольщиков

Якутск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Якутии вынес обвинительный приговор директору строительной компании, который обманул три десятка дольщиков, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что в 2012-2014 годах директор ООО "Макрос" заключил договора долевого строительства с 29 гражданами, которые, получив субсидию по одной из региональных госпрограмм, направили ее застройщику в счет стоимости квартир. В общей сложности застройщик получил более 54 млн рублей. Но только 13 млн рублей были направлены на строительство, при этом дома остаются недостроенными.

"Остальные денежные средства израсходованы директором на оплату долгов предприятия перед иными контрагентами, не связанными с долевым строительством, а также были вложены в другие проекты, которые остались нереализованными", - говорится в сообщении.

Дольщики не получили оплаченное ими жилье, и многие из них продолжают платить по ипотечным кредитам. Ущерб обманутым людям все еще не возмещен. Вопрос обеспечения их жильем решается районной администрацией.

Подсудимый признан виновным по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями директором коммерческой организации), ему назначено наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении сроком на два года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще