Новости 12 апреля 2017 г. 10:33

Приморавтотранс и китайская "Лун Юнь" начнут перевозки контейнерных грузов автотранспортом

Владивосток. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Приморавтотранс" (Владивосток, крупнейшее автотранспортное предприятие Приморья) и китайская группа "Лун Юнь" открывают совместный логистический сервис по перевозке контейнерных грузов автотранспортом по международному транспортному коридору (МТК) "Приморье-1".

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, реализация проекта обсуждалась 11 апреля на встрече первого вице-губернатора региона Василия Усольцева и генерального директора ПАО "Приморавтотранс" Вячеслава Мартыненко.

На встрече было отмечено, что в последнее время китайский бизнес проявляет все большую заинтересованность в использовании МТК "Приморье-1" и "Приморье-2" для транспортировки контейнерных грузов как с северных провинций КНР, так и в обратном направлении грузовым автотранспортом.

Северо-восточные провинции Китая не имеют выхода к морю, поэтому грузы транспортируются либо через всю страну на юг, либо отправляются по МТК.

По словам В.Мартыненко, "Приморавтотранс" совместно с компанией "Лун Юнь" изучают возможность взаимного использования портов Дальнего Востока России в рамках программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока, Восточной Сибири РФ и северо-востока КНР.

"Планируем открытие логистического сервиса по перевозке и перевалке контейнерных грузов из портов Приморского края - Владивосток, Находка и Восточный - в Суйфэньхэ и Харбин и в обратном направлении российским и китайским автотранспортом", - цитируется в сообщении В.Мартыненко.

Проект предусматривает создание логистического центра на территории Уссурийского городского округа на базе одного из транспортных подразделений "Приморавтотранса".

"Для его реализации планируется привлечение значительных инвестиций, в том числе иностранных, для создания транспортной и складской инфраструктуры", - уточнил В.Мартыненко.

В настоящее время готовится предпроектная документация создания центра, а также прорабатывается организация совместно с таможней первого технического рейса в рамках нового сервиса.

МТК "Приморье-1" связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и порты на востоке края. В него входят автомобильные дороги (Уссурийск - Пограничный - госграница, Владивосток - Находка - порт "Восточный"), железнодорожная и портовая инфраструктура. По этому коридору грузы из китайской провинции могут следовать кратчайшим маршрутом в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через российские порты на востоке Приморья.

ПАО "Приморавтотранс" - крупнейшее автотранспортное предприятие Приморского края. В его состав входят 32 автотранспортных подразделения и 55 дочерних компаний. Компания доставляет грузы в соседние регионы России, вплоть до Якутии, а также грузы из Китая, Республики Корея, Японии, США и Канады.

Группа "Лун Юнь" основана в 1997 году при поддержке министерства коммуникаций КНР для перевозки пассажиров и грузов, как в междугородном, так и международном сообщении, а также логистических услуг, связанных с транспортным процессом. Предприятие насчитывает порядка 300 единиц подвижного состава.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще