Новости 12 апреля 2017 г. 09:40

Пять японских окольцованных журавлей выпустили на волю в Приамурье

Благовещенск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники станции реинтродукции Хинганского заповедника в Амурской области в среду выпустили на волю пять краснокнижных японских журавлей, которые в прошлом году вылупились из яиц, полученных из Чехии и Окского журавлиного питомника.

"Сегодня мы выпустили на волю в Антоновском лесничестве заповедника пять японских журавлей, это одна самочка и четыре самца. За год они окрепли и вполне подготовлены к жизни на воле. Время выпуска с Днем космонавтики совпало случайно, мы ориентировались по погоде и по наличию корма", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" зоотехник станции реинтродукции Хинганского заповедника Надежда Кузнецова.

Годовалые журавли, пополнившие популяцию птиц, которые находятся под угрозой исчезновения, окольцованы, поэтому сотрудники станции смогут отслеживать, как они адаптировались в природе.

"Места, где мы выпустили питомцев, им знакомы, это озеро Клешенское, их летний стационар. Оно находится в 30 километрах от станции. После получасовой поездки в специальных сумках птицы очень обрадовались возможности расправить крылья. Будем надеется, что все приживутся на воле и "возвращенцев" среди них не будет", - сказала собеседница агентства.

В редких случаях журавли возвращаются к людям. Одна самка даурского журавля, возвращалась на станцию несколько лет подряд.

Как отметила Н.Кузнецова, в двадцатых числах апреля на волю будут выпущены еще два воспитанника - годовалые даурские журавли. Один вылупился из яйца от родительской пары Хинганского заповедника, второй - из яйца, полученного из Чешкого зоопарка.

Яйца от журавлиных пар, которые содержатся в зоопарках и питомниках, обычно стараются распределить между станциями реинтродукции. Специальная комиссия строго следит, чтобы особи редких видов генетически находились как можно дальше друг от друга.

Хинганский заповедник был создан в 1963 году и находится на юго-востоке Амурской области. Общая площадь превышает 70 тыс. гектаров. Преимущественно это равнинная территория с множеством озер, только около 30% приходится на отроги хребта Малого Хингана.

Водно-болотные угодья являются местом гнездования японского и даурского журавлей, а также дальневосточного белого аиста. Эти птицы находятся под угрозой исчезновения. Станция реинтродукции заповедника почти за 30 лет работы выпустила на волю около 170 краснокнижных птиц.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России, в мире обитает около 5 тыс. даурских журавлей. Общая численность японского журавля оценивается в 1,7-2 тысяч особей. Оба вида находятся под угрозой полного исчезновения и охраняются международным и национальными законодательствами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще