Новости 12 апреля 2017 г. 08:03

Ветеран четырех войн отмечает 100-летний юбилей в Хабаровском крае

Хабаровск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Известному дальневосточному летчику, участнику четырех войн XX века Льву Липовичу в среду исполняется 100 лет, поздравительную телеграмму он получил от руководства страны, лично ветерана с юбилеем поздравил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

"Примите самые искренние поздравления со 100-летием. За вашими плечами целый век - эпоха великих потрясений в истории России и всего мира. Пройдя через горнило нескольких войн, вы показали пример беззаветной отваги, искреннего патриотизма. Восхищаюсь вашей несгибаемой волей", - приводит слова В.Шпорта пресс-служба администрации региона.

Л.Липович в качестве боевого летчика участвовал в финской кампании, Великой Отечественной войне, войне с милитаристской Японией и в боевых действиях на Корейском полуострове.

На первую свою войну он попал сразу после призыва. Затем во время Великой Отечественной войны сражался под Москвой, вывозил из блокадного Ленинграда женщин и детей, сопровождал караваны транспортных судов, идущих из Великобритании на Балтику с грузами для защитников города, доставлял партизанам оружие и продовольствие, перегонял самолеты в Россию из США. Всего Л.Липович совершил 135 боевых вылетов.

В мирное время юбиляр более 28 лет проработал в гражданской авиации, в том числе флаг-штурманом первого класса на международных авиалиниях. В общей сложности он налетал на разных типах самолетов 36,5 тыс. часов.

Заслуги Л.Липовича отмечены более чем 60 государственными и ведомственными наградами, в том числе орденом Красной Звезды, медалями "За победу над Японией", "За боевые заслуги", "За освобождение Кореи", "Медаль Жукова" и другими. Его имя занесено в Книгу Памяти Хабаровского края.

За личный вклад в развитие ветеранского движения Хабаровского края, патриотическое воспитание молодежи, трудовые достижения Л.Липович отмечен также почетным знаком правительства края "Заслуженный ветеран". Признан и Почетным гражданином Хабаровска.

Несмотря на почтенный возраст Л.Липович продолжает активно заниматься ветеранской деятельностью, работает с молодежью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще