Новости 12 апреля 2017 г. 06:39

Планы по обязательной установке системы ЭРЫ-ГЛОНАСС на катера и яхты не обсуждаются - глава ГИМС Приморья

Владивосток. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Начальник госинспекции по маломерным судам (ГИМС) в Приморском крае Леонид Маковецкий заявил, что пока не существует планов обязать всех владельцев маломерных судов устанавливать на них систему ЭРА-ГЛОНАСС.

"Я вам могу сказать, пока таких "поползновений" нет", - сказал Л.Маковецкий журналистам в среду, отвечая на вопрос о том, стоит ли беспокоиться владельцам маломерных плавсредств после того, как система ЭРА-ГЛОНАСС стала обязательной для всех ввозимых из-за границы автомобилей.

Он пояснил, что есть небольшое количество (судовладельцев - ИФ) во Владивостоке, Находке и в Большом Камне, которые оснащают свои яхты навигационной системой ГЛОНАСС.

"В основном это яхты от 12 до 20 метров. Но в обязательном порядке систему ГЛОНАСС на маломерные суда ставить пока не нужно", - отметил глава приморской ГИМС.

В Приморском крае 15 апреля открывается сезон навигации для маломерных судов. В общей сложности в регионе зарегистрировано около 37 тыс. лодок, катеров и яхт.

ЭРА-ГЛОНАСС - система экстренного реагирования при авариях, основанная на европейском стандарте eCall/E112. Разработана для совместного использования с системой глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС по поручению правительства РФ.

С 1 января в России изменились правила постановки на учет автомобилей - обязательным условием стала установка системы ЭРА-ГЛОНАСС. На новые машины, которые сходят с конвейеров автозаводов в РФ, такая "кнопка" ставится производителем. Однако регламент не определил порядок оборудования этой системой подержанных или новых машин, которые ввозятся в страну. К примеру, на Дальнем Востоке, где около 90% машин - бывшие в употреблении иномарки, сертифицированных центров по установке ЭРЫ-ГЛОНАСС, не оказалось. В итоге таможенные склады начали заполняться.

После вмешательства в ситуацию федеральных чиновников таможня начала выдачу документов.

В настоящее время в России введен временный порядок оформления б/у автомобилей, ввозимых на территорию страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще