Новости 12 апреля 2017 г. 06:33

ОНФ требует проверить законность выдачи чиновнику "дальневосточного гектара" в центре Ванино

Хабаровск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Действия сотрудника ванинской администрации в Хабаровском крае, получившего "дальневосточный гектар" в центре поселка, требуют проверить активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Как сообщает в среду пресс-служба общественной организации, письма с просьбой разобраться в ситуации направлены в адрес министра Хабаровского края - уполномоченного по вопросам "дальневосточного гектара", прокурора Хабаровского края и главы Ванинского района.

Отмечается, что о дворе между домами N7 и N9 по улице Чехова в Ванино, ставшем частной собственностью в рамках закона о "дальневосточном гектаре", узнал один из активистов ОНФ. Являясь жителем одного из этих домов, он обратился в управляющую компанию с просьбой передвинуть мусорные баки дальше от подъезда.

"Оказалось, что сделать это невозможно, двор переквалифицирован в гектар и уже передан новому владельцу", - говорится в сообщении.

Уточняется, что владелец спорного гектара - сотрудник отдела строительства и благоустройства администрации Ванино.

Как утверждают активисты, чиновник уверен, что его действия абсолютно законны. Для обозначения границ желаемого участка он воспользовался федеральной информационной системой "НаДальнийВосток.рф". Все необходимые документы уже оформлены, заключен типовой пятилетний договор владения.

На полученном гектаре чиновник намерен открыть детский парк аттракционов.

В ОНФ считают, что ситуация "не прозрачна".

Комментарием чиновника по этой ситуации агентство "Интерфакс - Дальний Восток" пока не располагает.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар начали предоставлять всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще