Новости 12 апреля 2017 г. 06:11

Резиденты Свободного порта Владивосток не подают заявлений для процедуры свободной таможенной зоны - таможня

Владивосток. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Резиденты Свободного порта Владивосток (СПВ) пока не подавали заявлений о создании зоны таможенного контроля, наличие которой является одним из обязательных условий для применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ).

"Несмотря на значительное количество резидентов СПВ и проведение разъяснительной работы на сегодняшний день во Владивостокскую таможню резиденты с заявлениями о создании зоны таможенного контроля не обращались", - говорится в сообщении пресс-службы Владивостокской таможни.

Режим СПВ в пределах региона деятельности Владивостокской таможни распространяется на 3 муниципальных образования: Артемовский и Владивостокский городские округа, Надеждинский муниципальный район, а также территории и акватории морских портов Посьет, Зарубино, Владивосток, территории поселков городского типа Зарубино, Посьет и Славянка Хасанского района и международный аэропорт Владивосток.

В сообщении отмечается, что по состоянию на 31 марта 2017 года в качестве резидентов СПВ зарегистрировано 149 организаций с заявленной суммой инвестиций 253,971 млрд рублей, из которых 107 резидентов - это компании из Владивостока, Артема, Зарубино, Славянки, Тавричанки и села Вольно-Надеждинское.

Ранее вице-премьер российского правительства - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев говорил, что созданный режим свободной таможенной зоны на Дальнем Востоке неудобен резидентам СПВ.

"С этим процессом необходимо разбираться. Потому что от резидентов свободного порта, от Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ) информация прямо противоположная. Одни говорят о том, что созданный таможней режим свободной таможенной зоны неудобен. Поэтому мы в Москве пригласим таможенников и поговорим, что мешает работе", - сказал Ю.Трутнев журналистам во Владивостоке 31 января.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток помимо Приморского края распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский городской округ), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще