Новости 12 апреля 2017 г. 05:51

Российско-японское совместное предприятие весной 2018 года начнет строительство в Приморье завода по производству электромобилей

Владивосток. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российская группа компаний "Сумотори" (г.Артем, Приморский край) и японская корпорация Arai Shoji Co. Ltd. зарегистрировали совместное предприятие "Прометей", которое весной 2018 года начнет строительство в Приморье завода по производству электромобилей на базе б/у автомобилей из Японии.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, о создании СП генеральный директор ГК "Сумотори" Виталий Веркеенко сообщил во вторник на площадке XXII Саммита губернаторов регионов стран Северо-Восточной Азии, прошедшего в японской префектуре Тоттори.

На первом этапе СП планирует производить до 5 тыс. электроавтомобилей в год.

В рамках форума представители "Сумотори" ознакомились с государственной программой по поддержке экологичного электрического транспорта EV (electric vehicle) Town, действующей в Японии, а также провели ряд встреч с японскими производителями электромобилей в Тоттори.

"Работаем над проектом: зарегистрировано совместное предприятие "Прометей", подана заявка на получение статуса резидента ТОР "Надеждинская" (в Приморском крае - Иф), на этой площадке планируется строительство завода по производству электромобилей. Под развитие российско-японского проекта зарезервирован земельный участок площадью в три гектара, идет проработка бизнес-плана и проектирование. Трансформация японских малолитражных автомобилей в электрокары не требует больших затрат, поскольку технология уже обкатана. К работам приступим в следующем году, когда будет готова инфраструктура ТОР", - сказал В.Веркеенко, слова которого приведены в сообщении.

По его словам, на этой же площадке разместится и первый на Дальнем Востоке завод по утилизации автомобилей, выработавших свой ресурс.

Первоначально завод утилизации планировалось запустить на базе существующих мощностей "Сумотори".

В настоящее время в Приморском крае зарегистрировано 1,1 млн автомобилей, более 90% из которых были произведены в Японии и импортированы в Россию, как подержанные.

Ранее сообщалось, что ГК "Сумотори" и китайский автопроизводитель First Automobile Works, FAW) создали совместное предприятие ООО "Производственная компания "Юбо-Сумотори", которое планирует во втором квартале 2017 года начать поставки на рынок грузовых автомобилей под маркой FAW, собранных в Приморье.

Проект будет реализован в рамках Свободного порта Владивосток (СПВ), резидентом которого стало ООО.

Сборка грузовиков FAW будет осуществляться на площадях "Техцентра Сумотори" в городе Артем

Объем инвестиций на первом этапе проекта составляет 28 млн рублей. Плановый объем производства на стартовом этапе - до 2 тыс. тяжелых грузовых автомобилей в год.

Согласно материалам на сайте "Сумотори", технохолдинг работает на российском рынке с 1998 года. Осуществляет, в частности, продажу грузовой и строительной техники, запчастей, ремонт и техобслуживание.

ООО "Технохолдинг "Сумотори" зарегистрировано в г.Артеме с уставным капиталом 8,54 млн рублей. 95% долей в ООО принадлежит гендиректору В.Веркеенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще