Новости 12 апреля 2017 г. 03:32

Арестованный и отстраненный мэр Владивостока Пушкарев заявляет, что следствие не принимает во внимание доводы защиты

Владивосток. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отстраненный от должности и арестованный по уголовному делу о коррупции мэр Владивостока Игорь Пушкарев заявляет о том, что все доводы защиты о невинности следственными органами и судом не принимаются во внимание.

"Несколько дней назад Мосгорсуд признал законным моё временное отстранение от должности главы Владивостока. Это было очередное заседание с формальным отношением к делу, где наши доводы были интересны лишь нам самим", - пишет И.Пушкарев на своей странице в соцсетях.

Он отмечает, что такие обстоятельства сложны, "но не повод опускать руки".

"Я, мой брат Андрей и коллега Андрей Лушников за этот год прошли через многое. Мы были лишены общения с жёнами и детьми, нам приходилось наблюдать за откровенной клеветой в свой адрес. Всё это очень непросто, особенно когда очевидные доводы о невиновности не принимаются во внимание", - пишет И.Пушкарев.

1 июня 2016 года СКР сообщил о задержании главы столицы Приморья и директора предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова в рамках расследования уголовного дела по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по части 3 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По данным следствия, А.Лушников признал вину и дал изобличающие И.Пушкарева показания. Тот свою вину категорически отрицает, но заявляет о готовности сотрудничать с правоохранительными органами.

Позднее был задержан родной брат главы Владивостока Андрей Пушкарев. Он находится под домашним арестом.

Отстраненному мэру предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, А.Пушкареву - в даче взятки и коммерческом подкупе.

А.Лушникова обвиняют в получении от Пушкаревых коммерческого подкупа, злоупотреблении полномочиями, а также в использовании заведомо подложного документа.

9 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и временно отстранил И.Пушкарева от должности главы города Владивосток. Апелляционная инстанция оставила это решение в силе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще