Новости 12 апреля 2017 г. 02:53

Аэропорт Южно-Сахалинска имеет резерв для восстановления взлетно-посадочной полосы на случай сильного землетрясения и других ЧС

Южно-Сахалинск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В двух аэропортах Сахалинской области имеется государственный материальный резерв для аварийного восстановления взлетно-посадочных полос при сильных землетрясениях и на случаи других чрезвычайных ситуаций (ЧС), сообщили в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе правительства региона.

"В аэропорту Южно-Сахалинска, Южно-Курильска (о. Кунашир, южные Курилы) есть необходимый запасы материалов, которые понадобятся в случае экстренного восстановления взлётно-посадочных полос (ВПП) в этих аэропортах при ЧС", - сказал собеседник агентства.

"Необходимый запас аэродромных плит и битумно-полимерного герметика (мастики для заливки швов) имеется в этих аэропортах. Он позволяет обеспечить выполнение ремонтных работ на ВПП. Есть возможность перемещения этих материалов в любой аэропорт Сахалина и Курильских островов в случае необходимости", - отметили в пресс-службе.

Но там также добавили, что размеры запасов этих материалов "пока не могут обеспечить возможность восстановления нескольких аэродромов одновременно".

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в понедельник в Москве поручил главе Минтранса Максиму Соколову проверить запас материалов для ремонта взлетно-посадочных полос (ВПП) в Петропавловске-Камчатском и на Сахалине на случай землетрясений. В свою очередь, М.Соколов пообещал доложить главе государства о результатах проверки.

Дополнительные аэродромы на Сахалине имеются на севере острова - в Ногликах, Охе, в Зональном, а также в Шахтерске (западное побережье Сахалина). На Курильских островах помимо аэропорта в Южно-Курильске, две взлётно-посадочные полосы есть в аэропорту "Ясное" (гв городе Курильске на о. Итурупе, средние Курилы), и на о. Шикотан (южные Курилы).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще