Новости 12 апреля 2017 г. 00:44

Производство малых самолетов для внутренней авиации Дальнего Востока может быть развернуто в Хабаровском крае - Минвостокразвития

Владивосток. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта займется поиском инвестора для организации на Дальнем Востоке производства самолетов для внутренних региональных и местных авиаперевозок, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

На Дальнем Востоке сегодня есть площадки и компетенции для размещения производства новых моделей самолетов, прежде всего ТОР "Комсомольск" в Хабаровском крае, заявил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов во вторник в ходе совещания с участием представителей администраций дальневосточных регионов, Минвостокразвития, Минтранса России, Минпромторга России и Росавиации.

"Сегодня актуален вопрос модернизации авиапарка для внутрирегиональных и межрегиональных авиаперевозок на Дальнем Востоке. Очевидно, что в макрорегионе парк воздушных судов устаревает, сейчас есть потребность в 136 самолетах и 46 вертолетах. Конечно, наилучший вариант - обеспечить регионы продукцией отечественных заводов", - сказал А.Ниязметов, слова которого приводятся в сообщении.

Минвостокразвития отмечает, что в настоящее время под контролем Минпромторга сегодня уже ведется проектирование малых самолетов вместимостью до девяти человек.

Воздушное судно такого класса разрабатывается Сибирским научно-исследовательским институтом авиации имени С.А.Чаплыгина.

Презентация самолета пройдет на авиасалоне МАКС-2017 в июле текущего года, сертификацию самолета планируется завершить через 1,5 года.

По словам А.Ниязметова, на Дальнем Востоке сегодня есть площадки и компетенции для размещения производства новых моделей самолетов, например, ТОР "Комсомольск" в Хабаровском крае.

Также обсуждается замена устаревающих самолетов большой пассажировместимости на новые Л-410 УВП Е-20 и Ил-114-300 отечественного производства, которые планируется приобретать на Уральском заводе гражданской авиации.

Замена авиатехники может начаться с 2020 года. Именно тогда на заводе компании МиГ в городе Луховицы начнется серийный выпуск данного типа самолетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока