Новости 11 апреля 2017 г. 10:16

Взлетно-посадочная полоса главного аэропорта Камчатки готова к возможному сильному землетрясению - власти

Петропавловск-Камчатский. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Единственная действующая взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта Петропавловска-Камчатского рассчитана на землетрясение силой в 9 баллов, сообщил журналистам во вторник зампред правительства Камчатского края - министр специальных программ, председатель краевой комиссии по ЧС Сергей Хабаров.

"Кроме того, на Камчатке с 2010 года сформирован государственный материальный резерв из почти трех тысяч плит ПАГ-18, пригодных для аварийного восстановления второй взлетно-посадочной полосы, которая была выведена из эксплуатации после реконструкции аэродромного комплекса", - сказал С.Хабаров.

Краевой зампред напомнил, что единственный аэропорт, который обеспечивает связь Камчатки с "большой землей" - это базовый аэропорт "Петропавловск-Камчатский". Он находится на аэродроме совместного базирования воздушных судов, принадлежащих как гражданской, так и военной авиации.

"Там две полосы. Одна из них была выведена из эксплуатации в 1978 году. Поскольку авиация - это единственный способ сообщения Камчатки с "материком", весной 2012 года по поручению президента России Владимира Путина началась реконструкция старой полосы, а фактически - строительство новой. На эти цели было направлено около 12 млрд рублей. В июне 2016 года новая бетонная полоса была введена в эксплуатацию. Она рассчитана на девять баллов и может выдерживать большие сейсмические нагрузки", - пояснил С.Хабаров.

По его словам, у второй взлетно-посадочной полосы, выведенной из эксплуатации, высокая степень износа. Но, тем не менее, она может использоваться, как резервная в случае чрезвычайной ситуации.

В свою очередь, министр транспорта Камчатки Владимир Каюмов считает, что в случае чрезвычайной ситуации альтернативным способом сообщения также должно стать морское сообщение.

"Именно поэтому ранее губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обратился к президенту с просьбой рассмотреть возможность строительства грузопассажирского парома для Камчатки. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос совместно с Минтрансом России и Росморречфлотом", - сказал журналистам В.Каюмов.

Он отметил, что краевое министерство совместно с авиапредприятием также проработало все возможные сценарии в случае сильного землетрясения.

"В качестве резервного также может быть использован запасной военный аэродромный комплекс в селе Пущино Мильковского района. Он может принимать все типы воздушных судов. В крайнем случае возможна укатка грунтовой полосы на территории аэродромного комплекса, которая сможет принимать небольшие суда, в том числе военно-транспортные самолеты, а также гражданские воздушные суда типа Ан-26, Ан-24 или Ан-148", - сказал В.Каюмов.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в понедельник в Москве поручил главе Минтранса Максиму Соколову проверить запас материалов для ремонта взлетно-посадочных полос (ВПП) в Петропавловске-Камчатском и на Сахалине на случай землетрясений. В свою очередь, М.Соколов пообещал доложить главе государства о результатах проверки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще