Новости 11 апреля 2017 г. 07:27

Работодатели в Магаданской области должны отдавать приоритет местным жителям перед иностранцами при трудоустройстве - губернатор

Магадан. 11 апреля. ИНТЕРФКС - ДЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Магаданской области заключают соглашения с горными предприятиями о приоритетном трудоустройстве жителей региона, а не иностранцев, однако сами жители Магадана не спешат занимать вакантные места на предприятиях.

Управление информационной политики регионального правительства сообщает, что в рамках соглашений на предприятия направили 151 человека, а трудоустроено было всего 49, в том числе 48 безработных. Как отметил губернатор области Владимир Печеный, слова которого приводятся в сообщении, "необходимо внимательно проанализировать причины отказов в трудоустройстве жителей Магаданской области".

"Работодатели в Магаданской области должны отдавать приоритет местным жителям перед иностранцами при трудоустройстве. Реалии на сегодня таковы, что рынок труда региона не может в полной мере обеспечить потребности горных предприятий специалистами всех нужных им профессий. Но если такие специалисты у нас есть, они должны быть трудоустроены. При необходимости, мы будем заниматься каждым конкретным человеком", - сказал В.Печеный.

В сообщении также говорится, что в горной отрасли широко применяется вахтовый метод работы, а на россыпных месторождениях деятельность таких предприятий носит сезонный характер. По этой причине многие предприятия активно используют труд иностранных рабочих.

По данным министерства труда и социальной политики области, в последние годы в регионе наблюдается рост численности иностранных работников, занятых в экономике. В 2015 году иностранных работников было 4740, в 2016 - 5371, прогноз 2017 года - 6350. В первом квартале 2017 года в регионе работало 1675 иностранцев. Кроме горной отрасли они работают в строительстве, сфере услуг и других. Основные специальности, на которые горные предприятия нанимают иностранных граждан - это водители, машинисты бульдозеров и погрузочных машин, экскаваторщики, горные мастера, электрогазосварщики. Большая часть иностранцев, работающих в горной отрасли Колымы - граждане Украины, кроме них здесь работают приезжие из Узбекистана, Молдавии и Таджикистана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще