Новости 7 апреля 2017 г. 13:30

Совет директоров Амурского судозавода одобрил строительство двух паромов для Сахалина за 9,9 млрд руб

Владивосток. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Совет директоров ПАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре, входит в ОСК) одобрил заключение договоров на строительство двух грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов для ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК).

В сообщении АСЗ говорится, что суда должны быть переданы заказчику не позднее чем через 36 месяцев после получения подрядчиком первого авансового платежа по договору.

Ранее сообщалось, что строительство каждого парома обойдется заказчику в 4 млрд 936 млн рублей.

Паромы будут эксплуатироваться на переправе Холмск-Ванино, соединяющей Сахалин с материком.

Речь идет о железнодорожных паромах с ледовой категорией "Arc5", с надстройкой по всей длине судна, с двумя грузовыми палубами в закрытом грузовом пространстве, с жилой надстройкой, смещенной в корму, и кормовым расположением машинного отделения, с двухвинтовой пропульсивной установкой, кормовым и двумя носовыми подруливающими устройствами.

Ранее сообщалось, что ГТЛК в течение 2016-2017 годов получит 5,5 млрд рублей госинвестиций для софинансирования строительства и дальнейшего лизинга двух паромов на линии Ванино-Холмск. Итоговая предполагаемая стоимость паромов, включая средства из внебюджетных источников, составит 10 млрд рублей.

Работающие в настоящее время на линии Холмск-Ванино три парома были построены в 1970-80-х годах и должны быть списаны в 2020-х годах.

Амурский судостроительный завод - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, владеет производственными мощностями и технологиями для строительства кораблей и судов военного и гражданского назначения водоизмещением до 25 тыс. тонн. Завод также изготавливает несущие конструкции и функциональные модули буровых установок.

"Объединенной судостроительной корпорации" принадлежат 99,3537% акций ПАО "АСЗ". АО "ОСК" учреждено в марте 2007 года, 100% акций компании находится в федеральной собственности. В холдинг входят около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще