Новости 7 апреля 2017 г. 12:48

"Колмар" вложит почти 1 млрд рублей в строительство водоочистных сооружений на Денисовском ГОКе

Якутск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Угледобывающая компания "Колмар" в текущем году приступит к строительству водоочистных сооружений на территории Денисовского месторождения в Якутии, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор по перспективному развитию компании Сергей Хохлов.

"В этом году на Денисовском ГОКе собираемся строить водоочистные сооружения стоимостью около 1 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию планируем в 2018 году. Это готовый проект, все слушания и экспертизы проведены. Монтажом оборудования будут заниматься сами поставщики (оборудования - ИФ)", - сказал С.Хохлов.

По его словам, на территории ГОКа уже имеются водоочистные сооружения, которые были установлены на время строительства шахты. "Шахта введена и производительность сооружений стало не хватать", - пояснил собеседник.

Кроме того, на Денисовском ГОКе построена обогатительная фабрика (производственная мощность в 6 млн тонн угля в год), запуск планируется к концу текущего года. Начато строительство шахты "Восточная Денисовская" (4 млн тонн угля в год).

Между тем, компания планирует в мае ускорить темпы строительства шахты на Инаглинском ГОКе, на которой готовится промышленная площадка для строительства второй фабрики. Первая фабрика эксплуатируется в опытно-промышленном режиме, так как "Колмар" считает нужным проработать некоторые схемы обогащения угля разных марок.

"На строительство двух шахт ("Денисовская" и "Инаглинская" - ИФ) было направлено 25 млрд рублей. Для объектов необходимо купить очистные механизированные комплексы, каждый стоит в пределах 10 млрд рублей. Пока мы ищем инвесторов. Ждем ответа от ФРДВ (Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона - ИФ). У нас проведены все тендеры по поставщикам, подбору техники. А так, вопросы с финансированием решаются, но не так быстро как нам хотелось бы", - сообщил представитель компании.

Он добавил, что строительство грузового терминала в бухте Мучке в Хабаровском крае возможно начнется уже в текущем году. "Проекты готовы, земля отведена, проводятся тендеры на поставщиков оборудования для портовой инфраструктуры", - сказал С.Хохлов.

Ранее сообщалось, что АО "ГОК Инаглинский" и АО "ГОК Денисовский", разрабатывающие одноименные проекты горно-обогатительных комплексов, стали резидентами территории опережающего развития (ТОР) "Южная Якутия" (создана в Нерюнгринском районе Якутии). Инициатором обоих проектов является группа компаний "Колмар", которая объединяет предприятия, образующие единый цикл добычи, обогащения и транспортировки угля на Дальнем Востоке.

Также сообщалось, что Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона проводит оценку возможности софинансирования комплексного проекта по увеличению добычи угля на Чульмаканском месторождении коксующегося угля (ГОК "Инаглинский").

"Колмар" объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Компании группы обладают лицензиями на разработку участков Чульмаканского и Денисовского каменноугольных месторождений. Балансовые запасы - более 1 млрд тонн коксующегося угля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще