Новости 7 апреля 2017 г. 06:41

АЛРОСА в 2017 году предусмотрела почти 6 млрд рублей на природоохранные мероприятия

Якутск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "АЛРОСА" в текущем году вложит почти 6 млрд рублей в мероприятия по охране окружающей среды (ООС) в зоне своей деятельности, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель главного инженера по вопросам экологии, природоохранной деятельности и по работе с коренными малочисленными народами Севера компании Полина Анисимова.

"В финансовом бюджете компании на 2017 год, в части мероприятий по охране окружающей среды, предусмотрено 5 млрд 978 млн рублей (по долгосрочному плану развития "АЛРОСА" (2012-2021 годы) - ИФ). В этот бюджет включена реализация комплексной программы (мероприятий по ООС "АЛРОСА" на 2011-2018 годы, согласованная с Минприроды Якутии и прошедшая корректировку в 2015 году - ИФ) - 999 млн рублей. В прошлом году (по этой программе - ИФ) было освоено 2,65 млрд рублей", - сказала П.Анисимова.

Согласно этой программе в текущем году предусмотрено, в частности, строительство природоохранных объектов согласно плану капитальных вложений (578,2 млн рублей), проектно- и научно-изыскательские работы по обеспечению природоохранной деятельности (279,2 млн рублей), рекультивация нарушенных земель (100 млн рублей), комплексный экологический мониторинг состояния окружающей среды в зоне деятельности компании (26,5 млн рублей), компенсационные мероприятия (6,5 млн рублей).

"На текущий год принято решение, что мониторинг будет проведен совместно с министерством охраны природы региона. Это закреплено в протоколе при главе республики. Мы обменялись с министерством сопроводительными документами, разработали совместный график, объекты", - отметила представитель "АЛРОСА".

Кроме того, внимание будет уделено борьбе с браконьерством в зоне расположения Верхне-Мунского месторождения (Оленекский район Якутии - ИФ). Также компания создала общественную экологическую приемную для обращения и консультирования местного населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще