Новости 5 апреля 2017 г. 08:57

Аэропорт Владивостока в январе-марте увеличил пассажиропоток на 12%, на международных линиях - на 31%

Владивосток. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Пассажиропоток АО "Международный аэропорт Владивосток" (МАВ) в январе-марте 2017 года составил более 403 тыс. человек, что на 12% превысило показатель аналогичного периода 2016 года, сообщает пресс-служба АО.

В том числе на внутренних воздушных линиях обслужено свыше 248 тыс. пассажиров (рост на 3%), на международных - 155 тыс. (рост на 31%).

В прошлом месяце пассажиропоток увеличился на 12% по сравнению с показателем марта 2015 года, превысив 140 тыс. человек.

В марте 2017 года были открыты новые направления: чартерные полеты по маршруту Владивосток-Санья с частотой один рейс в неделю начала выполнять авиакомпания "Нордстар", регулярные рейсы по маршруту Владивосток - Комсомольск-на-Амуре дважды в неделю - авиакомпания "Аврора" (входит в группу "Аэрофлот").

Ранее сообщалось, что аэропорт в 2016 году увеличил пассажиропоток на 9% по сравнению с показателем 2015 года - до 1,85 млн человек.

Аэропорт Владивостока может принимать любые типы воздушных судов. Пассажирский терминал рассчитан на 3,5 млн пассажиров в год. Маршрутная сеть насчитывает около 40 направлений.

Консорциум инвесторов в составе группы "Базовый элемент" Олега Дерипаски, Российского фонда прямых инвестиций и сингапурского аэропортового оператора Changi Airports International в феврале закрыл сделку по приобретению 100% акций ЗАО "Терминал Владивосток", владеющего и управляющего зданием терминала аэропорта Владивостока и 52,16% акций АО "Международный аэропорт Владивосток". Продавцом выступило АО "Международный аэропорт Шереметьево".

РФПИ, Changi и "БазЭл" принимают равное участие в консорциуме. Инвесторы рассчитывают в среднесрочной перспективе довести пассажиропоток аэропорта до 5 млн пассажиров в год (в 2017 году этот показатель, по прогнозам консорциума, достигнет 2 млн человек).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще