Новости 4 апреля 2017 г. 13:21

Три солнечные электростанции планируется ввести в 2017г в труднодоступных районах Якутии

Якутск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Сахаэнерго" (входит в группу РусГидро) намерено ввести три новые солнечные электростанции в эксплуатацию в отдаленных и труднодоступных селах - Орто-Балаган, Себян-Кюель и Кыстаныам в Якутии.

Как сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона, мощность солнечной электростанции в селе Орто-Балаган Оймяконского района составит 50 кВт, Себян-Кюель Кобяйского района - 50 кВт и в Кыстатыам Жиганского района - 40 кВт.

В настоящее время в Якутии уже эксплуатируются 16 солнечных электростанций, построенных в рамках инвестиционных программ АО "Сахаэнерго" и РАО ЭС Востока. Главная цель строительства и эксплуатации объектов возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке - экономия дорогостоящего топлива, на долю которого приходится около 60% себестоимости вырабатываемой электроэнергии. Установка объектов возобновляемой энергетики в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах ведет к сокращению затрат на топливо, что делает реализацию таких проектов экономически эффективной.

АО "Сахаэнерго" входит в состав ПАО "Якутскэнерго", эксплуатирует 137 дизельных электростанций (самый большой парк таких электростанций в России). Якутскэнерго (дочернее общество ПАО "РАО ЭС Востока") - основной производитель и гарантирующий поставщик электрической энергии в Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще