Новости 3 апреля 2017 г. 16:18

Крайне неблагоприятный промысел горбуши в 2017г прогнозируют власти Сахалина

Южно-Сахалинск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Промысел горбуши на юго-западе Сахалина в лососевую путину 2017 года будет закрыт, чтобы обеспечить проход рыбы на нерестилища. Такое решение принято комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Низкие подходы тихоокеанских лососей на юго-запад Сахалина отмечаются на протяжении уже нескольких лет. В предстоящую путину прогнозируемый возврат настолько низкий, что его будет недостаточно для заполнения нерестилищ, говорится в пресс-релизе.

"Наша задача принять все необходимые меры для восстановления стада горбуши. Важнейшие направления - обеспечить максимальное заполнение нерестилищ и организовать их охрану. Промысел горбуши на юго-западном побережье Сахалина будет закрыт как для рыбопромышленников, так и для рыбаков-любителей. Прогноз по рыбе крайне скудный", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя правительства региона Игоря Быстрова.

Комиссия в понедельник установила объемы добычи горбуши в акватории Сахалина и Курил: на северо-западе Сахалина - 1,2 тыс. тонн, в восточно-сахалинской подзоне - 20 тыс. тонн, в южно-курильской зоне - 6,5 тыс. тонн, на северных Курилах - 1,5 тыс. тонн.

Как сообщалось, вылов горбуши на Сахалине в 2016 году составил около 30 тыс. тонн при прогнозе 47 тыс. тонн.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще