Новости 3 апреля 2017 г. 10:57

СК "Звезда" построит первое судно снабжения для Роснефти за 11,8 млрд руб

Владивосток. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС, включает судостроительный комплекс "Звезда" в Приморском крае и еще ряд предприятий) заказало ООО "Звезда морские технологии" строительство на СК "Звезда" первого многофункционального судна снабжения усиленного ледового класса, говорится в материалах внутригрупповой закупки ДЦСС, размещенных на сайте госзакупок.

Судно проекта IBSV10022 должно быть поставлено заказчику до 30 июня 2019 года, стоимость контракта составит 11,821 млрд рублей.

ООО "Звезда морские технологии" - совместное предприятие НК "Роснефть" и компании Damen. ООО зарегистрировано на территории опережающего развития (ТОР) "Большой Камень" в Приморье.

Ранее сообщалось, что 1 сентября 2016 года НК "Роснефть" и ОАО "ДЦСС" подписали во Владивостоке контракт на поставку двух многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса проекта IBSV10022.

Стороны также договорились, что до конца 2016 года между ДЦСС и "Звездой морские технологии" будут заключены контракты, согласно которым совместное предприятие будет отвечать за строительство не менее 4 многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса на судостроительном комплексе "Звезда".

СП обеспечит технологическую поддержку верфи, планирование и бюджетирование проекта, организацию эффективного взаимодействия российского инжинирингового центра и проектного подразделения Damen.

СК "Звезда" создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) консорциумом "Роснефтегаза", "Роснефти" и Газпромбанка. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает "Роснефть", которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях, а также контракты на проектирование, строительство и поставку многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса. Новые суда длиной около 100 м смогут эксплуатироваться в особо тяжелых условиях при реализации шельфовых проектов "Роснефти" в северных морях. На базе "Звезды" планируется выпускать суда и оборудование для освоения шельфовых проектов. Стоимость судоверфи оценивается в 146 млрд рублей.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще