Новости 3 апреля 2017 г. 10:07

"Дочка" Nordgold в 2017г увеличит инвестиции в производство на 11%

Якутск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ЗП "Нерюнгри-Металлик" (входит в Nordgold) в текущем году направит порядка 1 млрд рублей на инвестиции, что на 11% больше, чем в 2016 году, говорится в сообщении компании.

Основная часть - около 830 млн рублей - будет направлена на поддержание производства, модернизацию и обновление техники, из них 280 млн рублей на вскрышные работы. На геологоразведочные работы в районе действующих месторождений и на прилегающих поисковых площадях (Южно-Угуйской и Токкинской) планируется направить около 127 млн рублей.

"В прошлом году геологи рудника уже проводили работы на Таборном месторождении и Токкинской площади, в текущем году эта работа будет продолжена для уточнения потенциала и выявления новых месторождений", - говорится в сообщении.

По словам исполнительного директора "Нерюнгри-Металлик" Виталия Загана, в 2016 году компания внедрила на руднике "Нерюнгри" новый способ извлечения золота из угольной мелочи, выведенной из процесса. Благодаря этому предприятие дополнительно получило 29 кг золота, а эффект от проекта составил более $1 млн. Между тем, на предприятии внедрена инновационная технология BMT (Blast Mining Technology) для определения смещения рудного тела после проведения взрывных работ. Технология позволит снизить потери руды при ведении добычных работ.

По итогам 2016 года на золотоизвлекательной фабрике рудника "Нерюнгри" отлили 514 слитков сплава Доре (золото с частицами серебра и прочими примесями - ИФ), вес каждого из которых - порядка 6 кг. После аффинажной очистки финальный объем годового производства золота составил 80,5 тыс. унций, или 2,5 тонны. Кроме того, увеличились показатели по добыче (на 10%, до 5,1 млн тонн) и переработке руды (на 13%, до 4,7 млн тонн).

Общий объем добычи руды на месторождении "Гросс" составил 3 млн тонн, произведено более 1 тонны золота. Добытая руда перерабатывается на площадках кучного выщелачивания рудника "Нерюнгри", который в текущем году намерен сохранить объемы на прошлогоднем уровне - около 5 млн тонн. Содержание золота в руде составит порядка 0,6 г на тонну.

"В 2017 году предприятие намерено начать разработку нового месторождения "Темное", после получения всей разрешительной документации", - добавил В.Заган.

ООО "Нерюнгри-Металлик", входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, с 2000 года ведет золотодобычу на участке открытых горных работ "Таборный", расположенном на территории Олёкминского улуса на юго-западе Якутии в пределах восточной части Олёкмо-Чарского нагорья.

Nordgold - бывшее золотодобывающее подразделение ресурсного дивизиона ПАО "Северсталь", выделение которого произошло в январе 2012 года. Основным бенефициаром Nordgold с долей 90,73% является Алексей Мордашов. В состав Nordgold входят 9 действующих активов в четырех странах - России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще