Новости 3 апреля 2017 г. 05:41

Резидент Свободного порта построит на Камчатке этнодеревню за 226 млн руб

Петропавловск-Камчатский. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Павлин", получившее статус резидента Свободного порта, намерено построить этническую деревню на Камчатке, сообщает в понедельник пресс-служба "Корпорации развития Дальнего Востока" (КРДВ).

"Компания "Павлин" намерена инвестировать в проект 226 млн рублей и создать 85 рабочих мест", - говорится в сообщении.

В рамках проекта инвестор намерен развивать этнокультурный туризм в регионе, демонстрируя основные хозяйственные и промысловые особенности коренных народов Камчатского края.

"Этническая деревня будет представлять собой специально оборудованный комплекс зданий, выполненных из рубленного леса. Общая площадь этнодеревни составит 13 тыс. кв.м", - говорится в сообщении.

Уже разработана визуализация проекта, выбран подрядчик для проектирования и строительства комплекса. Строительные работы начались в августе 2016 года и продлятся два года. Ввод в эксплуатацию запланирован в августе 2018 года.

"Проект позволит внести существенный вклад в развитие рекреационно - туристической зоны Камчатки. При реализации проекта будут созданы дополнительные рабочие места. Решение получить статус резидента свободного порта Владивосток вызвано, прежде всего, возможностью получить поддержку правительства Камчатского края в реализации данного проекта и существенные налоговые льготы", - цитирует пресс-служба генерального директора компании "Павлин" Владимира Гончара.

По данным КРДВ, в настоящее время резидентами Свободного порта в Камчатском крае являются 9 предприятий с общим объемом инвестиций 3,2 млрд рублей и перспективой создать 382 рабочих места.

Режим Свободного порта Владивосток (СПВ) был распространен на Петропавловск-Камчатский в июне 2016 года. Механизм льготного налогообложения для резидентов СПВ на Камчатке шире, чем предполагает федеральный закон "О свободном порте Владивосток". Льготные условия для резидентов СПВ в крае соответствуют тем, что приняты для резидентов ТОР "Камчатка": налог на прибыль - 5% в течение первых пяти налоговых периодов, 10% в течение последующих пяти. Налог на имущество в первые пять лет обнулен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще