Новости 31 марта 2017 г. 13:00

РусГидро заявляет о готовности подключить к Якутской ГРЭС-2 городские котельные за свой счет - власти республики

Якутск. 31 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "РусГидро" предлагает правительству Якутии финансирование за счет компании переключения котельных МУП "Теплоэнергия" (Якутск) к строящейся Якутской ГРЭС-2.

Пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики Якутии сообщает, что такое предложение поступило от представителей компании на совещании представителей госкорпорации и правительства республики в Якутске.

"Решение данного вопроса позволит обеспечить надежность теплоснабжения потребителей города, улучшит экологическую ситуацию в столице республики с выводом нескольких котельных", - говорится в сообщении.

Применение современного газотурбинного оборудования позволит сократить количество малоэффективных котельных, уточняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что 23 марта текущего года замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко заявил, что ПАО "РусГидро" должно будет выплачивать 500 тыс. рублей в сутки за просрочку ввода Якутской ГРЭС-2.

Сообщалось также, что Якутская ГРЭС-2 может быть введена в строй в 2017 году (ранее планировался ввод в 2016 году).

Штрафные санкции предусмотрены договором о предоставлении бюджетных инвестиций, заключенным между компанией, Минэнерго и Росимуществом. "РусГидро" планирует заключить к нему допсоглашение, в котором уточнит сроки строительства, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. Компания строит станции на Дальнем Востоке с привлечением 50 млрд рублей из госбюджета.

Критику по поводу задержки ввода первой очереди Якутской ГРЭС-2 в компании считают обоснованной.

"РусГидро" не раз публично заявляла обеспокоенность по поводу исполнения подрядчиками работ на объекте. Компания неоднократно обращалась к подрядчикам с требованиями ускорить темпы строительства. Однако мы не были услышаны подрядными организациями", - заявили в пресс-службе.

Генподрядчики в соответствии с договорами несут финансовую ответственность за каждый день просрочки. "При нарушении генеральным подрядчиком сроков ввода объектов в эксплуатацию "РусГидро имеет возможность взыскать с них неустойку. В настоящее время компания готовит обращения в суд", - сообщили также в пресс-службе.

Генеральным подрядчиком строительства Якутской ГРЭС-2 является АО "ТЭК "Мосэнерго".

Муниципальное унитарное предприятие "Предприятие по производству и транспортировке тепловой энергии" (МУП "Теплоэнергия") создано в 2000 году в Якутске. Предприятие создано в целях выполнения работ, производства продукции, оказания услуг, удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще