Новости 31 марта 2017 г. 12:17

Концепция развития о.Русский рассчитана на привлечение до 50 млрд руб частных инвестиций в экономику Приморья - власти края

Владивосток. 31 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ОСТОК - Реализация концепции развития острова Русский во Владивостоке, разработанная Минвостокразвития, рассчитана на то, что в экономику Приморского края будет привлечено не менее 50 млрд рублей частных инвестиций, сообщает пресс-служба администрации региона.

Концепция развития острова Русский разработана по поручению вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Согласно концепции реализация проектов будет вестись в два этапа: первый - с 2017 по 2022 годы, второй - с 2023 по 2027 годы.

В течение 10 лет остров Русский, согласно проекту, должен стать ведущим научно-образовательным, исследовательским и технологическим кластером в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В качестве базового варианта разработчиками концепции рассматривается наделение территории острова статусом территории опережающего развития (ТОР).

В рамках создания научно-технологического кластера на острове планируется строительство второй очереди кампуса Дальневосточного федерального университета общей площадью почти 500 тыс. кв м и технопарка с акцентом на морскую робототехнику.

На острове планируется построить такие объекты федерального значения, как Центр ядерной медицины, Алмазный центр, Инженерный центр Дальневосточного центра судоремонта и судостроения, а также Морской биотехнопарк "Островной", который при выходе на максимальную мощность будет поставлять до 3 млн тонн морского биологического сырья для последующей глубокой переработки.

Кроме того концепция предусматривает строительство Центра международного сотрудничества, который станет новой площадкой для проведения Восточного экономического форума.

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день активно используется только около 30% площади острова, в основном, территория полуострова Саперный.

По мнению вице-губернатора Приморья Эдуарда Портнова, утверждение концепции развития острова Русский позволит "рассекретить" перспективную территорию для ее полноценного развития".

"На сегодняшний день самый острый вопрос, который мешает развивать территорию, интерес к которой проявляют многие российские и иностранные инвесторы, это то, что вся территория острова находится в запретной зоне военного объекта - Владивостокского лесничества министерства обороны. Это подразумевает, в том числе, запрет на новое капитальное строительство. Согласно концепции, в ближайшие годы на Русском появится множество важнейших объектов, будет создано не менее 7 тыс. рабочих мест, не считая сотрудников Дальневосточного федерального университета, и нам необходимо создать для них комфортные условия для жизни и отдыха ", - сказал вице-губернатор, слова которого приведены в сообщении.

Концепция развития территории острова Русский будет синхронизирована с генеральным планом Владивостокской агломерации и мастер-планом по улучшению городской среды, разрабатываемым японской архитектурно-инжиниринговой компанией "Никкен Секкей ЛТД".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще