Новости 31 марта 2017 г. 02:30

Дело об ограничении конкуренции на рынке пассажирских перевозок Владивостока направлено на новое рассмотрение - УФАС

Владивосток. 31 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Дальневосточного округа направил на новое рассмотрение спорное дело о заключении ограничивающего конкуренцию соглашения, заключенного между администрацией города Владивостока, МПВ "ВПОПАТ №1" и ООО "Флагман-Авто", сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Приморского края.

В сообщении отмечается, что с начала 2008 года на рынке пассажирских перевозок во Владивостоке осуществляли деятельность 19 коммерческих перевозчиков, конкурирующих друг с другом. Также во Владивостоке существовало МПВ "ВПОПАТ №1", но деятельности на рынке оно не осуществляло, так как у предприятия отсутствовал подвижный состав.

В мае 2008 года новый глава городской администрации Игорь Пушкарев инициировал реорганизацию городской маршрутной сети и обновление автобусного парка.

В 2009 году мэром было принято решение о возрождении муниципальных перевозчиков и приобретении муниципального транспорта.

По данным УФАС, для достижения указанных целей администрацией города совершались противоречащие антимонопольному законодательству действия. В частности, заключались договоры на выполнение регулярных пассажирских перевозок с МПВ "ВПОПАТ №1" без проведения конкурсных процедур

Кроме того, значительная часть транспортных средств приобреталась путем увеличения уставного капитала муниципальных предприятий и оплаты за счет средств городского бюджета, а муниципальные гарантии для приобретения автобусов и субсидии на возмещение части затрат выдавались исключительно муниципальным предприятиям.

Начиная с 2010 года, администрация города Владивостока предоставила МПВ "ВПОПАТ №1" и МП "ВПАТП №3" на преимущественных условиях из бюджета денежные средства в размере более 500 млн рублей.

"Немаловажная роль в рассматриваемом деле отведена ООО "Флагман-Авто" (аффилированное с главой города предприятие), которое, став официальным и единственным в Приморском крае дилером MAN, получило экономическую выгоду, используя административный ресурс администрации города Владивостока", - отмечает УФАС.

3 июля 2015 года комиссия Приморского УФАС России признала факт нарушения статьи 16 закона "О защите конкуренции" администрацией города Владивостока, МПВ "ВПОПАТ №1" и ООО "Флагман-Авто" путем заключения соглашения, которое привело к ограничению конкуренции.

Администрации Владивостока было выдано предписание о прекращении ограничивающего конкуренцию соглашения и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, мэрия обжаловала решение Приморского УФАС России в судебном порядке.

Суды первой, а затем и второй инстанций признали доводы Приморского УФАС России незаконными.

Настаивая на своей позиции, УФАС обратилось с жалобой в арбитражный суд Дальневосточного округа, который 29 марта 2017 года отменил принятые ранее судебные акты и направил дело на новое рассмотрение.

На данный момент И.Пушкарев судом отстранен от должности главы города Владивостока.

Бывшему мэру предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще