Новости 30 марта 2017 г. 16:23

Якутия примет участие в федеральном проекте по арктическим школам

Якутск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Многостороннее соглашение о "дорожной карте" реализации первого этапа проекта "Дети Арктики. Дошкольное образование" подписали несколько арктических регионов в рамках Международного форума "Арктика - территория диалога" в Архангельске, сообщается в четверг на сайте главы Якутии Егора Борисова.

Документ подписали руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков, глава Республики Коми Сергей Гапликов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова, зампредседателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева и глава Якутии Е.Борисов.

"Проект нацелен на совместное исследование наиболее успешных практик в сфере бесплатного дошкольного образования для детей из числа коренных малочисленных народов Севера. Речь идет, прежде всего, о создании условий для изучения ребятами истории, государственных и родных языков, закреплении у них знаний о традиционном природопользовании", - говорится в сообщении.

Кроме того, предусматривается разработка соответствующих образовательных программ, методик и рекомендаций для преподавателей, поиск новых подходов к тому, чтобы интегрировать подрастающее поколение коренных народов Севера в современное общество при сохранении исконного уклада жизни.

Е.Борисов отметил, что за последние годы проект прошел обсуждение на самых разных уровнях, начиная с профильного федерального министерства и заканчивая различными международными площадками, включая ЮНЕСКО. Также он был одобрен к реализации сенаторами Совета Федерации ФС РФ.

"Этот проект очень полезный и нужный не только для Якутии, это без преувеличения достойный вклад в гуманитарное развитие Арктики в глобальном масштабе. Проект тем более важен, что он как нельзя лучше вписывается и в ряд стратегических задач Арктического совета, и в нынешнюю федеральную повестку в области развития арктических территорий", - приводятся в сообщении слова главы Якутии.

Он подчеркнул, что специалисты в Якутии еще 10 лет назад занялись проблемами кочевого образования и сохранения малокомплектных школ в сельской местности. В настоящее время в республике уже эффективно работают такие уникальные программы как "Кочевая школа", "Учителя Арктики", "Международная арктическая школа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще