Новости 30 марта 2017 г. 15:02

Трудовые интересы якутян должны быть защищены от избыточной иностранной рабочей силы - глава Якутии

Якутск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов подписал указ, который вводит в 2017 году запрет на привлечение местными компаниями иностранцев, сообщается в четверг на его сайте.

"Подписанный мной накануне указ призван усилить ограничения для иностранных работников. Сегодня мы должны дополнительно защитить интересы якутян, испытывающих проблемы с трудоустройством, создать для них определенные в рамках действующего законодательства преференции", - приводятся в сообщении слова Е.Борисова.

По его словам, в качестве одной из мер защиты рынка труда от избыточного присутствия иностранцев в республике уже в несколько раз увеличили размер минимальной заработной платы для работников из зарубежья. Во-вторых, стоимость патента для трудовых мигрантов, приезжающих в Якутию - одна из самых высоких в стране. Вместе с тем, благодаря устойчивому развитию разных отраслей экономики: росту объемов строительства, расширению сферы услуг, торговли, транспорта и других отраслей, - спрос на дешевые рабочие руки в республике есть всегда.

В сообщении уточняется, что в Якутии с 2015 года выросла численность трудовых мигрантов в области торговли, грузовых и пассажирских перевозок, общественного питания и других видов услуг.

Ранее сообщалось, что Госкомитет по занятости населения Якутии подготовил проект указа главы республики Егора Борисова об установлении на текущий год запрета на привлечение компаниями иностранцев, трудящихся по патенту по некоторым видам деятельности. Основная цель указа - защита национального рынка труда, снижение общего уровня безработицы, содействие в приоритетном порядке трудоустройству граждан России.

Согласно проекту, запрет на привлечение иностранных работников будет установлен в сфере торговли, рыболовства, сельского хозяйства, а также пассажирских перевозок и грузового транспорта. Кроме того, наем мигрантов будет ограничен в учреждениях системы здравоохранения и образования. Всего в списке 14 запрещенных видов деятельности.

Работодателям дадут три месяца с момента вступления в силу указа на приведение в порядок численности работников. В случае нарушений юридическим лицам грозит штраф от 800 тыс. до 1 млн рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще