Новости 30 марта 2017 г. 13:17

Энергосистемы Чукотки и Магаданской области планируется объединить - губернатор Чукотки

Анадырь. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Изолированные энергосистемы Чукотки и Магаданской области планируется объединить для формирования энергетического каркаса на Северо-Востоке РФ, сообщила пресс-служба аппарата губернатора и правительства Чукотского округа со ссылкой на губернатора Чукотки Романа Копина.

"Мы разработали и реализуем план, согласно которому в 2019 году в Певеке начнет работать первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) мощностью 70 МВт. Кроме того, предполагается объединить изолированные системы Чукотки и соседней Магаданской области. Таким образом, будет обеспечено формирование энергетического каркаса на Северо-Востоке Российской Федерации, богатом драгоценными и цветными металлами", - сказал Р.Копин на заседании глав регионов Северного форума.

По его словам, перед властями округа стоит особая задача - обеспечить высокую надежность энергоснабжения в тяжелых условиях арктической зоны. Развитие энергосистемы Чукотки предполагает замещение выбывающих мощностей Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.

"Современные эффективные генерирующие мощности Чукотки и новые линии электропередачи повысят устойчивость и надежность энергоснабжения потребителей, а использование самых чистых источников генерации электроэнергии - атомной станции в Певеке и гидрогенерации в Магадане - будет соответствовать самым высоким экологическим стандартам", - добавил губернатор.

Кроме того, по его словам, модернизация энергосистемы округа позволит снизить тарифы на электроэнергию в 2,5 раза - с 16 до 6 рублей за кВт.ч. Это сделает возможным вовлечение в разработку не только одного из самых крупных в мире медно-порфировых месторождений Баимской рудной зоны, но и других перспективных проектов, в том числе с низкими содержаниями металла в руде, снизит нагрузку на малый и средний бизнес и повысит качество жизни местных жителей, коренных малочисленных народов Севера.

По информации пресс-службы, Северный форум - международная некоммерческая организация, объединяющая усилия региональных правительств в целях улучшения качества жизни населения Севера, поддержки устойчивого развития и реализации совместных социально-экономических инициатив в северных регионах и на международной арене.

В эту организацию входят Красноярский край, Чукотский автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Приморский край, Камчатская область, а также по одной территории Исландии , США, Республики Кореи, Финляндии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще