Новости 30 марта 2017 г. 09:38

Программа переселения граждан из аварийного жилого фонда в Якутии исполняется с нарушениями закона - прокуратура

Якутск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Якутии выявила факт неэффективного расходования части средств, выделенных на программу "Переселение граждан из аварийного жилого фонда 2013-2017 годы", сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

"Установлено, что денежные средства, выделяемые из бюджета республики и фонда реформирования ЖКХ на реализацию программы, расходуются в части неэффективно и незаконно. Сегодня более 50 многоквартирных жилых домов, подлежавших передаче гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда еще в 2015-2016 годы, не введены в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, сроки передачи жилья нарушены из-за неправомерных действий застройщиков, отсутствия контроля со стороны регионального министерства архитектуры и строительного комплекса, органов местного самоуправления. Уточняется, что нарушения выявлены в Алданском, Верхневилюйском, Вилюйском, Нюрбинском, Мегино-Кангаласском, Горном районах, а также в некоторых поселках - Чернышевский, Сангар, Батагай, Солнечный, Чульман.

По всем фактам прокуратурой внесены представления, возбуждены административные производства и уголовные дела. В частности, внесено представление об устранении нарушений закона в адрес председателя правительства Якутии, также о наличии проблемных вопросов информирован глава республики Егор Борисов.

Как сообщалось, всего по России согласно программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда планируется в срок до 1 сентября 2017 года ликвидировать 11 млн 400 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, признанного таковым в установленном порядке до 1 января 2012 года. Если объем аварийного и ветхого жилья по стране составляет 3%, по Дальнему Востоку - 5%, то в Якутии - 15%. Это во многом объясняется особенностями природно-климатических условий, а также отдаленностью от основных транспортных магистралей и изолированностью населенных пунктов.

Объем аварийного жилищного фонда Якутии является вторым по величине после Иркутской области (545,6 тыс. кв. м) в России. В республике необходимо расселить 29 тыс. 883 граждан из 11 тыс. 701 жилого помещения общей площадью 490 тыс. 206 кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще