Новости 30 марта 2017 г. 08:34

Уволенного за поддельный диплом экс-министра молодежи Якутии подозревают в злоупотреблениях на новой работе

Якутск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экс-министр по молодежной и семейной политике Якутии Александр Подголов задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями на новой работе - и.о. главы начальника одной из управ Якутска.

Адвокат Павел Стаценко, который защищает интересы А.Подголова, подтвердил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" задержание чиновника.

Как сообщает пресс-служба республиканского МВД РФ в четверг, задержанного подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ.

По данным следствия, в феврале чиновник предложил некоему осужденному к 200 часов обязательных работ заменить эту обязанность покупкой для управы кулера и стройматериалов.

Следствие отмечает, что данный факт не является единичным.

В доме и офисе подозреваемого проведены обыски. В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания.

В то же время адвокат П.Стаценко считает, что оснований для задержания его подзащитного отсутствуют.

"Мы считаем даже домашний арест несоразмерной мерой пресечения. В лучшем случае - подписка о невыезде", - заявил агентству защитник.

Как сообщалось ранее, в мае 2013 года министр по молодежной и семейной политике Якутии Александр Подголов был снят с должности по результатам проверки, проведенной министерством внутренних дел по Якутии и администрацией президента и правительства республики.

Было установлено, что в 1992 году он незаконно получил диплом Томского политехнического университета о высшем профессиональном образовании по специальности "инженер-электрик".

В ноябре того же года СУ СК Якутии возбудило уголовное дело в отношении А.Подголова по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ".

По версии следствия, в сентябре 2012 года министр совершил незаконные действия при приемке выполненных работ по государственному контракту, заключенному с индивидуальным предпринимателем по оказанию транспортных услуг по перевозке участников молодежного образовательного форума "СахаСелигер-2012".

Дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще