Новости 30 марта 2017 г. 03:09

Редких горалов-альбиносов изучают в Лазовском заповеднике в Приморье

Владивосток. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурских горалов охраняют и изучают в Лазовском заповеднике в Приморье, особенностью местной популяции является альбинизм - врожденное отсутствие пигмента меланина, ответственного за окрас шерсти, глаз и кожи.

"Ежегодно в заповеднике регистрируется несколько особей с признаками альбинизма. Сотрудники заповедника выяснили, что именно горалы, обитающие в Лазовском заповеднике, стали носителями гена, вызывающего альбинизм. В популяциях на других территориях белые особи не отмечены", - сообщает пресс-служба объединенной дирекции Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра".

Отмечается, что альбиносы более уязвимы, чем их сородичи с нормальным окрасом, так как белый цвет делает их заметными. Обычно горалята-альбиносы перестают отмечаться на фотоловушках еще в юном возрасте.

"Однако в настоящее время в объектив фотоловушки попадается белый горал в возрасте трех лет, а до недавнего времени отмечался и самец-альбинос, доживший до 10 лет", - уточняется в сообщении.

Амурский горал - единственный представитель полорогих копытных на юге Дальнего Востока. Он занесен не только в Красную книгу РФ, но и в Международную Красную книгу. Самцы и самки имеют короткие, изогнутые назад рога, шерсть преимущественно серого окраса, а вдоль позвоночника проходит темная полоса.

На территории России амурские горалы обитают только в горах Приморья (95% популяции) и на юге Хабаровского края. За пределами России его можно встретить только в северо-восточном Китае и на Корейском полуострове.

Общее число этих редких животных в РФ составляет около 900 особей, более половины из которых обитают на охраняемых территориях. Именно в нацпарках и заповедниках численность горалов в последние 20 лет остается стабильной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще