Новости 29 марта 2017 г. 09:27

Следствие установило причастность мэра Владивостока Пушкарева к еще одному должностному преступлению - СКР

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Следствие установило причастность мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в совершении коррупционных преступлений, к еще одному преступлению, связанному с злоупотреблением властью, сообщили в среду в Следственном комитете России.

"В ходе расследования установлена причастность главы города Владивостока Игоря Пушкарёва к совершению еще одного должностного преступления", - отметили в СКР.

По версии следователей, "в период с 2009 по 2016 годы Игорь Пушкарёв, занимая указанную должность, обеспечил приобретение строительных материалов подведомственным администрации города МУПВ "Дороги Владивостока" в подконтрольных его близким родственникам обществах, входящих в группу компаний "Востокцемент".

В СКР напомнили, что Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета уже расследует уголовного дела в отношении Игоря Пушкарёва, а также его брата - директора компании "Востокцемент" - Андрея Пушкарёва и директора МУПВ "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ст.285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использовании заведомо подложного документа).

В СКР отметил, что Муниципальное унитарное предприятие Владивостока (МУПВ) "Дороги Владивостока" приобретали строительные материалы только у компаний "Востокцемент" за счет денежных средств, получаемых из администрации города по муниципальным контрактам.

"За совершение указанных незаконных действий Игорь Пушкарёв получил от генерального директора компании "Востокцемент" Андрея Пушкарёва лично и через своих доверенных лиц взятку в виде денег, иного имущества, незаконного оказания ему услуг имущественного характера, на общую сумму более 75 млн рублей", - рассказали в СКР.

Там отметили, что директор "Дорог Владивостока" Андрей Лушников участвовал в преступной схеме не бескорыстно, а за получаемое от братьев Пушкаревых незаконное денежное вознаграждение.

В результате противоправных действий соучастников со счетов МУПВ "Дороги Владивостока" на счета обществ группы компаний "Востокцемент" за указанный период в общей сложности перечислено более 1,2 млрд рублей в качестве оплаты за поставленные строительные материалы, а близкие родственники Игоря Пушкарева получили от группы компаний "Востокцемент" дивиденды на общую сумму более 500 млн рублей.

В настоящее время Игорю Пушкарёву предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе (ст. 290, ч. 3 ст. 285, ст. 204 УК РФ). Андрею Пушкареву предъявлено обвинение в даче взятки и коммерческом подкупе (ст.291, ст. 204 УК РФ).

Ранее, Андрею Лушникову было предъявлено обвинение в получении от Пушкаревых коммерческого подкупа, злоупотреблении полномочиями, а также в использовании заведомо подложного документа (ст. 204, ст. 201, ст. 327 УК РФ).

На данный момент Игорь Пушкарёв судом отстранен от должности главы города Владивостока. В отношении Игоря Пушкарёва и Андрея Лушникова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Андрей Пушкарёв находится под домашним арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока