Новости 29 марта 2017 г. 06:07

Главный аудитор Приморья обещает проверить закупки для медучреждений края

Владивосток. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) Приморского края Игорь Ватулин намерен усилить контроль над закупками продуктов, лекарств и оборудования для медучреждений региона.

"Действительно, при закупке продуктов питания, медикаментов выявляются нарушения. Это носит массовый характер. Недавно я работал в области внутреннего финансового контроля, по опыту могу сказать, что результаты (проверок - ИФ) были, к сожалению, негативные", - сказал И.Ватулин в среду на заседании краевого Законодательного собрания.

Он добавил, что на посту главного аудитора Приморья намерен продолжить эту работу, используя более мощный потенциал КСП.

В среду на заседании один из депутатов краевого парламента сообщил, что поступают обращения о заказном характере проводимых медучреждениями конкурсов на поставку оборудования и медикаментов.

И.Ватулин также сообщил, что КСП региона намерена проверить использование средств по госпрограммам.

"Хотелось бы проверить комплексно еще ряд направлений по госпрограммам, в первую очередь, по госпрограмме образования. Мы хотели бы посмотреть весь срез учреждений профессионального образования, сеть которых администрирует краевой департаментом образования", - сказал председатель краевой КСП.

Он также отметил, что в 2016 году в ходе проверок КСП объем выявленных финансовых нарушений составил 302 млн рублей, в том числе: незаконное использование средств - 59,9 млн рублей, потери бюджетов всех уровней - 22,4 млн рублей, нарушения бухгалтерского учета - 145,1 млн рублей, прочие финансовые нарушения - 67,5 млн рублей.

И.Ватулин избран председателем КСП региона в январе, ранее он возглавлял департамент государственных программ и внутреннего государственного финансового контроля Приморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще