Новости 29 марта 2017 г. 05:30

Профсоюз работников культуры Приморья просит власти спасти от разрушения здание краевого театра молодежи

Владивосток. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Владивосток уже в будущем году может остаться без Приморского краевого драматического театра молодежи - здание, которому почти 150 лет, разрушается.

С просьбой спасти театр к властям обратился профсоюз работников культуры Приморского края, сообщает в среду Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК).

"Состояние здания близкое к аварийному. Из-за подземных и дождевых вод фундамент рушится, перекрытия зрительского фойе грозят обрушением. В помещении периодически стоит стойкий запах гнили и плесени. Из-за прохудившейся кровли во время сильных дождей осадки проникают и в кабинеты, и на сцену, и даже в зрительный зал", - отмечает директор театра Адисон Салахутдинов, слова которого приведены в сообщении.

Он также указывает на то, что из-за постоянных перекосов фундамента идут трещины, выпадают куски штукатурки и кирпичей, поэтому было решено оградить от прохожих часть тротуара на улице Светланской, где расположен театр.

"Система горячего водоснабжения здания отсутствует как таковая, а артисты не могут привести себя в порядок после рабочего дня. Трубы холодного водоснабжения - в плачевном состоянии - постоянные течи, порывы. Гримерки артистов не имеют отопления и вентиляции", - сказал А.Салахутдинов.

Кроме того, выработали свой максимальный ресурс подъемные механизмы сцены.

По мнению директора театра, зданию нужна глобальная реконструкция, на что ни у учреждения, ни у администрации Владивостока и Приморья средств нет.

"Жителям Владивостока театр нужен и важен. Это место притяжения школьников и подростков со всего края. Они приходят сюда смотреть спектакли и заниматься театральным искусством. Недавно вместе со своими партнерами театр открыл инклюзивную театральную студию, где занимаются дети-инвалиды. В сентябре на сцене театра будет показан первый спектакль с их участием", - отметил А.Салахутдинов.

По его словам, это единственная подобная школа на Дальнем Востоке.

По оценкам экспертов, только первоначальные работы могут стоить до 800 млн рублей, а все театральное оборудование и механизмы, которые делаются за границей - может удорожить проект до миллиарда и больше.

С состоянием здания театра ознакомился секретарь Федерации независимых профсоюзов России, депутат Госдумы РФ Виктор Пинский.

"Буду стараться помочь театру. В том, что городу он необходим, сомнений нет. Он работает с самой сложной аудиторией - подростками. Они физически взрослые, а души - все равно незрелые. Их надо направлять в правильное русло, беречь от ненужных групп в социальных сетях, от подворотен. И театр молодежи справляется с этой задачей" - сказал В.Пинский, слова которого приводит ФППК.

По мнению лидера краевого профсоюза культуры Людмилы Калининой, спасение здания театра решит сразу две критические проблемы учреждений культуры в Приморье. В частности, удастся не только привести в надлежащий вид театр молодежи, но и, открыть дополнительный зал - предоставить собственное помещение Приморскому краевому театру кукол, ныне работающему на арендованных площадях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще