Новости 28 марта 2017 г. 16:12

Владельцы "дальневосточных гектаров" начнут получать льготные кредиты с середины апреля - Галушка

Хабаровск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Программа льготного кредитования для владельцев "дальневосточных гектаров" будет запущена с 15 апреля, сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка журналистам во вторник в Хабаровске.

"Заканчиваются процедуры по созданию похожего (на запущенный в Хабаровском крае льготный заем для предпринимателей-получателей гектара - ИФ) кредитного продукта на федеральном уровне", - сказал А.Галушка, напомнив, что эта работа проводится совместно Почта-банком и Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ).

Он добавил, что спустя несколько недель после запуска программы ее работу "разберут на общем для дальневосточных регионов совещании".

"Посмотрим, что - получается, что - нет, есть ли жалобы от граждан. И, естественно, будем ориентироваться на мнения людей, чтобы сделать это (льготное кредитование - ИФ) максимально удобным и работающим", - сказал А.Галушка.

Кредит, по его словам, будет доступен через электронные площадки.

Ранее сообщалось, что индивидуальным заемщикам- владельцам "дальневосточных гектаров" кредиты будут предоставляться на срок до 5 лет на сумму до 600 тыс. рублей, по коллективным заявкам - до 8 лет на сумму до 3 млн рублей. Ставки по кредитам составят от 8% до 10,5%. Это - совместный кредитный продукт Почта-банка (входит в группу ВТБ) и ФРДВ. На организацию выдачи льготных потребительских кредитов ФРДВ выделит фондирование в сумме 6 млрд рублей. Кредиты будут даваться на цели обустройства: строительство жилья или теплиц, покупку сельхозтехники.

В Хабаровском крае для предпринимателей- получателей "дальневосточного гектара" уже запущен льготный заем: по ставке 9% годовых они могут взять до 3 млн рублей сроком на 36 месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще