Новости 28 марта 2017 г. 09:38

Руководство хабаровского "Водоканала" подозревается в хищении более 130 млн рублей при строительстве водозаборов

Хабаровск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственные органы выявили крупные хищения бюджетных средств при строительстве водозаборных сооружений Тунгусского месторождения в Хабаровске, сообщил замруководителя СУ СК РФ по Хабаровскому краю Илья Соловых.

"Лица из числа руководства городского "Водоканала", а также руководители ряда коммерческих организаций, в числе которых и иностранцы, систематически похищали средства с 2006 по 2015 годы в ходе выполнения строительно-монтажных работ, поставок оборудования для нужд водозабора. Сумма похищенных средств - более 130 млн рублей, и она не окончательная", - сказал И.Соловых.

Он добавил, что в настоящее время подозреваемыми по делу, которое возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), проходят пять человек - директор "Водоканала" Владимир Стеблевский, его зять и еще три человека.

"В.Стеблевский вину не признает. Некоторые подозреваемые не отрицают факта противоправной деятельности и хищения средств в соучастии", - сказал И.Соловых.

Он добавил, что директор "Водоканала" и его зять арестованы, остальные подозреваемые отпущены под подписку о невыезде.

И.Соловых сообщил, что на строительство водозабора "Водоканалу" из федерального и краевого бюджетов выделялись значительные средства. Только в 2010-2013 годах предприятию было перечислено свыше 5,4 млрд рублей. К настоящему времени все сроки выполнения контрактных обязательств по строительству водозабора истекли, но в полной мере он не функционирует.

"Злоумышленники для производства работ и поставок оборудования на водозаборных сооружениях привлекали субподрядные организации, представителями которых являлись их близкие знакомые и родственники", - сказал И.Соловых.

Он добавил, что стоимость работ или закупок оборудования при заключении контрактов умышленно завышалась. В некоторых случаях вопрос о повышении цены решался еще до заключения контрактов.

По его словам, следствие также установило, что злоумышленники работали с немецкой фирмой, представителем которой также являлся близкий родственник одного из подозреваемых. Компания при этом не выполнила услуги в полном объеме и позднее признала себя банкротом.

"Так подозреваемые обеспечили себе регулярное поступление денежных средств на личные счета, в том числе с дивидендов, полученных от иностранных компаний. На что они приобретали недвижимость в России и за рубежом", - сказал И.Соловых.

Он уточнил, что подозреваемые имеют в собственности 17 жилых и нежилых помещений, три земельных участка, два стояночных места. На счетах фигурантов и их родственников обнаружено более 200 млн рублей.

"Следствие изъяло четыре автомобиля, принимаются меры для наложения ареста на установленное имущество", - добавил И.Соловых.

Он также сообщил, что по месту жительства подозреваемых и их родственников следователи провели обыски, в ходе которых у одного из фигурантов обнаружили около 50 млн рублей, у остальных - еще около 10 млн рублей.

"В ходе расследования они пытались скрыть преступление путем перерегистрации права собственности на объекты недвижимости, перевода значительных сумм на другие счета. Следствие организовало повторные обыски и дальнейшее задержание подозреваемых", - сказал И.Соловых.

По его словам, работа по делу предстоит продолжительная. В зависимости от устанавливаемых обстоятельств, круг подозреваемых может расшириться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще