Новости 28 марта 2017 г. 07:00

Работника "дочки" Газпрома будут судить за попытку откупиться по делу о незаконной рубке леса на 16 млн руб. в Якутии

Якутск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершено расследование уголовного дела в отношении представителя производственного филиала ООО "Газпром георесурс" - "Костромагазгеофизики", которого обвиняют во взяточничестве, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Якутии.

"Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Красноярск по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в крупном размере должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам)", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в Вилюйский районный суд для рассмотрения по существу.

Следствием установлено, что компания нарушила лесное законодательство: без составления соответствующего проекта, акта натурного технического обследования и без заключения договора аренды лесного участка на территории Вилюйского района в местности Среднетюнгского нефтегазового месторождения на землях лесного фонда организовала незаконную вырубку лесных насаждений. Общая сумма ущерба уничтоженных и поврежденных до степени прекращения роста деревьев составила свыше 16 млн рублей.

При этом обвиняемый решил за 300 тыс. рублей повлиять на результаты проверки лесничеством, путем снижения суммы ущерба до категории административного правонарушения. Но лесничий отказался от взятки.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная вырубка лесных насаждений в особо крупном размере) против производственного филиала ООО "Газпром георесурс" - "Костромагазгеофизики" по факту нелегальной рубки леса в Вилюйском районе Якутии. Общая сумма ущерба оценивается в 16 млн 249 тыс. 115 рублей.

ООО "Газпром георесурс" проводит на Среднетюнгском участке полевые и сейсморазведочные работы.

"Костромагазгеофизика" является одним из филиалов ООО "Газпром георесурс". "Газпром" перевел в ООО "Газпром георесурс" (зарегистрировано в декабре 2007 года) производственные и кадровые активы другой своей "дочки" - "Газпромгеофизики".

Ранее сообщалось, что в декабре 2011 года "Газпром" приобрел без конкурса четыре лицензии в Якутии с доказанными запасами порядка 0,5 трлн кубометров газа - Тас-Юряхское, Верхневилючанское, Соболох-Неджелинское и Среднетюнгское месторождения - за 7,29 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще