Новости 28 марта 2017 г. 05:32

Количество сертифицированных центров по установке ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные иномарки в Приморье выросло до трех

Владивосток. 28 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "ГЛОНАСС" (оператор системы ЭРА-ГЛОНАСС) заключило еще два соглашения с сертифицированными центрами по установке прибора на подержанные автомобили в Приморье.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, аккредитацию на право устанавливать устройства вызова экстренных служб на бывшие в употреблении иномарки получили ООО "Дальтест" и индивидуальный предприниматель.

Ранее АО "ГЛОНАСС" заключило соглашение с "Сумотори-Автопорт", где было установлено первое тестовое устройство на подержанный японский автомобиль.

Компания сообщает, что на подписании находится еще ряд договоров с приморскими коммерсантами.

Как сообщалось, массовая установка ЭРА-ГЛОНАСС в Приморье начнется в начале апреля, когда в регион прибудет первая тысяча устройств.

23 марта временный генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Андрей Жерегеля во время своей поездки во Владивосток, заявил журналистам, что в настоящее время стоимость одного устройства ЭРА-ГЛОНАСС с установкой на машину колеблется в диапазоне от 10 до 30 тыс. рублей.

"Цена будет зависеть от того, за сколько нам прибор продаст производитель плюс накладные расходы на доставку в регион", - отметил он.

Глава АО выразил надежду на то, что "объективную" цену на один прибор сформирует конкурентная среда после того, как в Приморье будут созданы пул мастерских и сеть агентов. На это, по его мнению, уйдет не более трех месяцев.

С 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей - обязательным условием стала установка системы ЭРА-ГЛОНАСС. Однако регламент не определил порядок оборудования этой системой подержанных или новых машин, которые ввозятся в РФ. Сертифицированных центров, где можно было бы это делать, на Дальнем Востоке не оказалось. В итоге за первые полтора месяца с начала года на складах только Владивостокской таможни скопилось более 1 тыс. машин.

После вмешательства в ситуацию федеральных чиновников, таможня начала выдачу документов.

Кроме того, в России ввели временный порядок оформления подержанных автомобилей, ввозимых на территорию страны.

Согласно этому порядку, владелец машины должен будет приобрести систему у АО "ГЛОНАСС", обязавшись установить ее на автомобиль. VIN-номер, номер кузова и id устройства вносятся в государственную автоматизированную информационную систему (ГАИС) "ЭРА-ГЛОНАСС", затем с этим устройством автовладелец получает сертификат безопасности конструкции транспортного средства в специальной лаборатории и, пройдя все процедуры на таможне, получает паспорт транспортного средства (ПТС). Далее в течение 10 дней он должен установить систему в сертифицированных "ГЛОНАСС" центрах и поставить машину на учет в ГИБДД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще