Новости 27 марта 2017 г. 15:18

Недоверие местной власти выразили участники митинга в Тынде

Благовещенск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Санкционированный митинг прошел накануне в Тынде (Амурская область), собравшиеся выразили недоверие мэру города и его команде, а также потребовали провести проверку финансово-хозяйственной деятельности горадминистрации.

"В этот день на улице было прохладно, поэтому постарались провести мероприятие за час. Все прошло без эксцессов, единственное, мы не получили доступ к электросетям, поэтому пришлось задействовать дизель-генератор", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" один из организаторов митинга, депутат гордумы Марина Михайлова.

По ее словам, решение выйти на митинг продиктовано несоответствием действий властей экономическим и социальным требованиям города.

В частности, жители города высказались против строительства в Тынде быстровозводимого жилья. Как прозвучало на митинге, один из таких домов по улице Кольцевая уже признан опасным для жизни и здоровья людей. Для расселения горожан из ветхого и аварийного жилья митингующие призвали использовать высвобождающееся жилье на вторичном рынке.

В резолюции митингующие потребовали от руководства Амурской области поручить контрольно-счетной палате провести проверку финансово-хозяйственной деятельности администрации Тынды на предмет эффективности и целевого использования бюджетных средств.

"Провести курсы повышения квалификации для руководства органов местного самоуправления Тынды с целью усвоения ими положений Конституции РФ действующего законодательства о том, что приличную бюджетную зарплату они получают за действия в интересах избравшего их населения, а не собственных интересов узкого круга привилегированных лиц", - сказано в резолюции.

Кроме того, участники митинга потребовали от властей города привести Устав Тынды в соответствие с решением, принятым в ходе публичных слушаний, состоявшимся в декабре прошлого года.

Как сообщалось, в декабре прошлого года более 200 жителей Тынды проголосовали в ходе публичных слушаний за отмену пожизненных доплат к пенсиям мэра, председателя и заместителя председателя городской Думы.

Несколько лет назад так называемые золотые парашюты для представителей власти города были отменены после вмешательства прокуратуры. В ноябре 2014 года была принята новая редакция устава, и одним из пунктов вновь были предусмотрены ежемесячные доплаты к пенсиям в размере 75 % от ежемесячного базового денежного содержания.

"Поскольку действия муниципальных властей противоречат интересам жителей столицы БАМа, мы выражаем недоверие мэру г. Тынды и его команде, руководству Тындинской городской Думы. В случае неисполнения наших требований следующий митинг состоится с повесткой о немедленной отставке указанных лиц", - говорится в резолюции.

Как сообщила М.Михайлова, в ходе митинга за резолюцию проголосовали 349 человек. "В дальнейшем ее текст был опубликован в социальных сетях, поддержка решений, принятых на митинге идет и на этом уровне", - сказала собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще