Новости 27 марта 2017 г. 13:14

Sakhalin Energy возвращает эвакуированный персонал на добывающую платформу в Охотском море

Южно-Сахалинск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Персонал, эвакуированный на дежурное судно с платформы Лунская-А проекта "Сахалин-2" в Охотском море в связи с утечкой газа, в настоящее время возвращается на платформу, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

"Компанией Sakhalin Energy начато возвращение персонала, эвакуированного ранее", - говорится в сообщении.

Тихоокенское морское управление (ТМУ) Росприроднадзора решает вопрос о возбуждении административного дела по ст.8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации) в отношении юридического лица - компании Sakhalin Energy "за несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов".

По данным пресс-службы, информация об инциденте на Лунской-А поступила на телефон оперативного дежурного Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора в воскресенье.

"О случившемся в оперативном порядке был проинформирован личный состав отдела по надзору на море по Сахалинской области ТМУ Росприроднадзора, а также все уполномоченные структуры, в тот же день на остров вылетел заместитель руководителя ТМУ", - сообщает пресс-служба.

В настоящее время ведется расследование инцидента. "Утечка газа произошла из скважины N503 и к настоящему времени ликвидирована, загрязнения морской среды не зафиксировано", - отмечает пресс-служба.

Ситуация находится под контролем Росприроднадзора.

Как сообщалось, днем в воскресенье на платформе Лунская-А сработали автоматические датчики утечки газа на устьевом оборудовании одной из скважин. Из 139 человек персонала, находящегося на Лунской-А, на дежурное судно эвакуировали 92 человека, незадействованных в производственных работах на платформе. В понедельник было остановлено производство СПГ на заводе в Пригородном.

Платформа Лунская-А осуществляет добычу углеводородов на Лунском газовом месторождении в Охотском море на северо-восточном шельфе Сахалина в 14 км от побережья Сахалина на глубине моря 48 м.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще