Новости 27 марта 2017 г. 08:01

Приморский океанариум привлек студентов к изучению здоровья морских животных на основании анализа их крови

Владивосток. 27 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Молодые ученые из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) смогут провести исследования параметров крови обитателей Приморского океанариума и выяснить, зависят ли гематологические, химические и иммунологические показатели от условий содержания морских животных, сообщает пресс-служба Приморского океанариума.

"Человек сдает в поликлинике анализ крови, и на основании результатов по определенным нормам терапевт делает вывод, здоров пациент или болен. Для большинства видов морских млекопитающих таких норм пока нет, идет наработка данных Ветеринария морских млекопитающих - наука совсем молодая", - приводятся в сообщении слова заместителя директора океанариума Ольги Шевченко.

Студенты вместе со своими наставниками будут развивать морскую ветеринарию после того, как Приморский океанариум и ДВФУ заключили договор о сотрудничестве.

О.Шевченко предполагает, что параметры крови морских млекопитающих будут зависеть от условий их содержания. Есть возможность проследить динамику, выяснить, как действуют природные условия на животных и действуют ли вообще.

"Есть и сверхзадача - прогнозировать самочувствие животных по показателям крови. Кроме научных задач широкого спектра, будут решаться и чисто практические. Будем учиться определять, здорово ли животное, и прогнозировать, ухудшается ли его самочувствие при изменении определенных параметров крови, когда и как его лечить. Вот в таком ключе запланирована научно-исследовательская работа в рамках первого договора о сотрудничестве", - уточнила замдиректора.

У Приморского океанариума есть животные, которые живут в вольерах на открытой воде в бухте Парис на базе исследования морских млекопитающих. А есть животные, которые содержатся в вольерах в здании океанариума в натуральной морской воде, прошедшей многоступенчатую очистку.

Таким образом, у студентов есть возможность наблюдать животных одного вида в широком спектре условий.

Приморский океанариум, расположенный на острове Русский во Владивостоке, в начале сентября 2016 года открылся для посетителей. Экспозиционный корпус построен в виде раковины, общая площадь этого здания - около 35 тыс. кв. метров. Общий объем воды в Приморском океанариуме составляет около 25 тыс. тонн.

В океанариуме посетители могут ознакомиться с масштабными экспозициями, отражающими представления о рождении вселенной, эволюции жизни в океане, а также с современным разнообразием жизни в пресных и солёных водах планеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще