Новости 24 марта 2017 г. 09:26

Жители Находки просят руководство страны приостановить работу угольных терминалов, загрязняющих город

Владивосток. 24 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители приморского города-порта Находка направили обращение руководству страны с просьбой приостановить работу угольных терминалов, которые ведут перевалку угля открытым способом, что негативно сказывается на экологии города.

"Просим вас приостановить деятельность угольных терминалов, которые осуществляют открытую перевалку угля на территории Находкинского городского округа с нарушением норм природоохранного законодательства, до полного оборудования хозяйственных объектов средствами, позволяющими производить перевалку угля закрытым способом, и устранения вреда окружающей среде и здоровью жителей", - говорится в обращении, размещенном на странице местной общественной организации "Надежда" в соцсети.

Отмечается, что город "покрылся толстым слоем угольной пыли, от открытой перевалки угля загрязняется не только воздух, но и акватория бухты".

"Зимой угольная пыль плотно покрывает снег, летом - асфальт, и круглый год оседает в дыхательных путях жителей. Что увеличивает риск бронхо-легочных и онкологических заболеваний", - говорится в документе.

В этом году терминалы планируют в несколько раз увеличить объем перевалки угля, что приведет к экологической катастрофе в Находке, где живут около 160 тыс. человек, сообщили авторы обращения.

Они просят создать комиссию по расследованию нарушений природоохранного законодательства компаниями-стивидорами, которые занимаются открытой перевалкой угля в порту Находки. Также предлагается внести в законодательство поправки, ужесточающие нормы допустимого воздействия на окружающую среду, увеличить штрафы за превышение этих норм.

Ранее сообщалось, что специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Приморья в рамках внеплановой проверки стивидорных компаний в порту "Находка" выявили нарушения на терминалах, где ведется перевалка угля. Губернатор края Владимир Миклушевский поручил оборудовать терминалы порта круглосуточными датчиками контроля угольной пыли.

Нарушения были зафиксированы в трех терминалах из шести, осуществляющих свою деятельность в черте города.

Вопрос с экологической обстановкой в Находке обсуждался и на уровне Госдумы РФ. Эту тему курирует депутат от Приморья Виктор Пинский.

"С начала февраля, с тех пор, как ко мне обратились жители Находки, тема угольной пыли для меня главная. Все это время я на связи с жителями города", - сообщил В.Пинский агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу.

По его словам, Роспотребнадзор не мог принимать меры по ситуации в Находке, так как не существует порядка определения загрязнений угольной пылью.

"Сейчас этот порядок будет создаваться", - подчеркнул депутат.

Он добавил, что ряд мер в интересах жителей Находки собирается предпринять и Росприроднадзор. В частности, готовятся документы в Федеральный классификационный каталог отходов.

"Без этих документов нет возможности определить степень влияния концентрации угольной пыли на здоровье человека, а также затрудняется процесс остановки загрязняющих производств. Сейчас Росприроднадзор работает над этим порядком с научными институтами", - отметил В.Пинский.

Как сообщалось, перевалкой угля в Находке в настоящее время занимаются 11 стивидорных компаний, шесть из них - непосредственно в городской черте.

В отношении нескольких стивидоров Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора возбудило административные расследования. В частности, в отношении ОАО "Терминал Астафьева" и АО "Восточный порт", ОАО "Евраз Находкинский морской торговый порт", ООО "Порт Ливадия" и ЗАО "Восточные ворота - Приморский завод". В отношении последнего стивидора уже есть решение: опломбированы сортировочная установка и мобильная грохотка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще