Новости 24 марта 2017 г. 07:57

Стадия судебного следствия продолжается по делу экс-губернатора Хорошавина

*** Допросить предстоит еще много свидетелей по делу и не только местных, заявил представитель Генпрокуратуры

Южно-Сахалинск. 24 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский городской суд продолжает рассмотрение уголовного дела в отношении экс-губернатора Александра Хорошавина и его подчиненных.

Как сообщил журналистам в пятницу во время перерыва в процессе представитель Генпрокуратуры (представитель гособвинения) Денис Штундер, в настоящее время идет стадия судебного следствия, которая может затянуться на несколько месяцев.

"Процесс протекает в рабочем режиме, пока преждевременно говорить об удовлетворении или неудовлетворении от его хода. С каждым новым эпизодом и доказательствами обстоятельства дела становятся все более ясными", - сказал Д.Штундер.

"Успеет ли суд рассмотреть дело до осени - не могу утверждать. Это непредсказуемо, несколько месяцев уйдет точно. Сейчас идет стадия судебного следствия. Первой доказательства представляет сторона обвинения. После того, как мы закончим, эта стадия перейдет к стороне защиты, и они будут вольны в вызове любых лиц. Никто никого не ограничивает, как некоторые иногда здесь утверждают", - добавил он.

Он пояснил, что после окончания судебного следствия, будет стадия дополнений, потом - прения сторон, после чего суд удалится в совещательную сторону для принятия решения.

Гособвинитель сообщил, что в пятницу допрашиваются свидетели по эпизоду взяток со стороны крупной сахалинской строительной компании "Сфера", которая за несколько лет передала организованной группе 60 млн рублей, "чтобы иметь возможность в спокойном режиме заниматься в регионе строительством жилых домов, социальных и других объектов".

При допросе по предыдущим эпизодам взяток и по "Сфере" ряд свидетелей заявили о том, что взятки они передавали через бывшего главу секретариата экс-губернатора Вячеслава Горбачева. В этой связи защита и обвиняемые неоднократно спрашивали - почему на процессе нет В.Горбачева. Об этом же Д.Штундера спросили сегодня журналисты.

"Всему свое время. Он заявлен в качестве свидетеля. Процесс еще не закончен, все будет позже и Горбачев в том числе. Скрывать ни от кого ничего не будем", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры. Он также сообщил, что гособвинению предстоит допросить еще много свидетелей по делу, "в том числе и не местных".

По его словам, показания свидетелей в ходе процесса заслушиваются, одновременно оглашаются письменные материалы дела, так как "такой порядок удобен, дабы экономить процессуальное время всех участников".

Как сообщалось, Южно-Сахалинский городской суд 6 марта приступил к рассмотрению уголовного дела. На скамье подсудимых - бывшие глава региона А.Хорошавин, зампред правительства Сахалинской области С.Карепкин, советник губернатора А.Икрамов и министр сельского хозяйства Николай Борисов (он находится под домашним арестом).

Они обвиняются по частям 5 и 6 статьи 290, статье 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще