Новости 24 марта 2017 г. 06:56

Редкий вид филинов подкармливают рыбой на южных Курилах сотрудники заповедника

Южно-Сахалинск. 24 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыбного филина на о. Кунашир (южные Курилы) подкармливают сотрудники государственного заповедника "Курильский", чтобы сохранить этот краснокнижный вид пернатых, сообщается в пятницу на сайте заповедника.

"С начала февраля сотрудники заповедника продолжили подкормку рыбного филина, начатую в прошлом году. Основная цель мероприятий, направленных на сохранение рыбного филина - снизить негативное влияние на численность островного подвида этой редкой птицы",- говорится в сообщении.

В текущем году были установлены искусственные кормушки на Алехинском участке заповедника и его охранной зоны. Кормушки изготовлены из пластиковых сетчатых ящиков, которые закреплены на деревянных каркасах и размещены в местах обитания птиц на незамерзающих участках в устьях рек. Для подкормки используется рыба средних размеров (кунджа, красноперка, мальма), которую специально отлавливают и запускают в кормушку.

Рядом с местом подкормки установлены фотоловушки, благодаря которым возможно зафиксировать дату и время прилета птиц. Чаще всего филины прилетают вечером после 20:00 и до полуночи или рано утром. "На одну из кормушек постоянно прилетают две птицы одновременно. По данным голосовых учетов 2016 и 2017 годов это стабильно гнездящаяся на данном участке пара рыбных филинов", - сообщают сотрудники заповедника.

По данным ученых, февраль, март и апрель - самое ответственное время в жизни рыбного филина. В феврале - токование и брачный период, с начала марта птицы начинают насиживать яйца, в апреле появляются птенцы. Любое беспокойство или нехватка корма могут привести к тому, что птица покидает гнездо, и в этом случае птенцы могут погибнуть. "Вот почему подкормка рыбных филинов именно в этот период может способствовать росту кунаширской популяции, а любое беспокойство птиц, в первую очередь, антропогенного фактора (езда на снегоходах по долинам рек), должно быть исключено", - отмечают в заповеднике.

В 2017 году работа по подкормке проводится в рамках проекта "Сохранение рыбного филина (Ketupa blakistoni) на территории о. Кунашир" при финансовой поддержке WWF - Всемирного фонда дикой природы.

Рыбный филин является глобально редким видом птиц, занесен в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) в категорию "исчезающие", в Красную книгу РФ в категорию "находящиеся под угрозой исчезновения" и в Приложение 2 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (CITES). На Кунашире зафиксировано 70-80 постоянно обитающих особей, из них достоверно установлено 23 гнездящихся пары.

На территории Дальнего Востока обитают два подвида рыбного филина - континентальный (он встречается в Маньчжурии, на Дальнем Востоке России - от Приамурья и Приморья до Магадана), и островной (встречается на о. Кунашир и японском о. Хоккайдо). Численность островного подвида рыбного филина не превышает 250 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще